Врачи показали, что мужчины с низким уровнем тестостерона тяжелее болеют коронавирусом

Врачи показали, что мужчины с низким уровнем тестостерона тяжелее болеют коронавирусом

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Луис обнаружил, что прием тестостерона при низком уровне тестостерона может защитить мужчин от тяжелых последствий COVID-19 и снизить нагрузку на больницы во время вспышки.

Статья была опубликована в JAMA Network Open.

Авторы включили в анализ данные 723 мужчин с положительной реакцией на SARS-CoV-2, которые были набраны преимущественно в 2020 году, до начала вакцинации. Они обнаружили, что 116 мужчин с низким уровнем тестостерона в 2,4 раза чаще нуждались в госпитализации, чем 427 мужчин с нормальным уровнем гормонов. В то же время 180 мужчин, прошедших гормональную терапию тестостероном в связи с его дефицитом, выявленным до заражения, с такой же вероятностью были госпитализированы, как и мужчины, у которых уровень тестостерона всегда был в норме.

Исследователи показали, что риск наиболее высок при уровне тестостерона ниже 200 нанограммов на децилитр, при нормальном диапазоне от 300 до 1000 нанограммов на децилитр. Этот эффект не зависел от других факторов риска — возраста, ожирения, сахарного диабета и так далее.

Низкий уровень тестостерона встречается очень часто, он есть у трети мужчин старше 30 лет. Авторы статьи считают, что COVID-19 еще долго будет оставаться проблемой, поскольку вирус продолжает вырабатывать новые варианты, ускользающие от иммунного ответа. Их выводы могут помочь разработать стратегии по сокращению госпитализаций. Однако терапия тестостероном имеет серьезные побочные эффекты, в том числе повышенный риск рака предстательной железы и сердечных заболеваний. Кроме того, потребуются клинические исследования, которые бы убедительно продемонстрировали зависимость тяжести течения коронавирусной инфекции от уровня тестостерона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях