Врачи нашли лекарство против когнитивных нарушений при синдроме Дауна у взрослых

Врачи нашли лекарство против когнитивных нарушений при синдроме Дауна у взрослых

Группа ученых из университетов Лилля и Лозанны продемонстрировала эффективность инъекционной терапии синдрома Дауна гонадотропин-рилизинг-гормоном. Исследование опубликовано в журнале Science.

Авторы исследования ранее исследовали влияние гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) на пациентов с секреторными нарушениями. Однако в последние годы появилось большое количество данных, свидетельствующих о роли гормона в возникновении когнитивных нарушений при синдроме Дауна. Авторы работы подтвердили на животных, что дисфункция ГнРГ связана с этим состоянием.

Синдром Дауна, также известный как трисомия 21, характеризуется не только нарушением когнитивных функций, но и нарушением обоняния. Исследователи показали, что инъекция ГнРГ улучшала когнитивные и обонятельные функции у мышей с трисомией.

Доказано также экспериментальное лечение семи мужчин с синдромом Дауна в возрасте от 20 до 50 лет. Пациенты получали одну дозу ГнРГ подкожно каждые два часа в течение 6 месяцев с помощью специальной помпы, прикрепленной к руке. Когнитивные и обонятельные тесты, а также МРТ-исследования проводились до и после лечения.

Когнитивные способности улучшились у 6 из 7 пациентов и включали трехмерное изображение, понимание инструкций, внимание и эпизодическую память. Изменения были подтверждены визуализацией головного мозга, которая выявила значительное увеличение функциональных связей.

Авторы считают, что ГнРГ играет важную роль в созревании мозга, а его дисфункция приводит к когнитивным нарушениям. Лечение этим гормоном может быть лучшим решением для пациентов с синдромом Дауна, поскольку выработка гормона уже установлена, а побочные эффекты минимальны.

Синдром Дауна встречается примерно у одного из 800 новорожденных и приводит к разнообразным клиническим проявлениям, включая снижение когнитивных функций. С возрастом 77% людей с этим заболеванием начинают испытывать симптомы, похожие на симптомы болезни Альцгеймера. Постепенная потеря обоняния, характерная для нейродегенеративных заболеваний, также характерна для препубертатного периода, а у мужчин может отмечаться дефицит обоняния в период полового созревания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях