Крупнейший на Урале ледник сильно растаял из-за теплого лета

Крупнейший на Урале ледник сильно растаял из-за теплого лета

Ученые обнаружили, что крупнейшие на Полярном Урале ледники Обручева и Егана потеряли большую массу льда. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Джамала.

Ледник Эган был открыт в 1953 году советским гляциологом Леонидом Долгушиным. Это крупнейший ледник региона, его название означает «Географический институт Академии наук СССР».

— На сегодняшний день ученые Ямала и Москвы завершили полный цикл наблюдений за ледником. Исследования показывают, что Иган и Обручева продолжают худеть. Этот год был для них не самым благоприятным из-за малоснежной зимы и теплого лета. В результате таяния обнажились породы, ранее скрытые под снежной шапкой, — говорится в сообщении.

Кроме того, участники экспедиции обнаружили, что в ледяном щите образовались новые колодцы и трещины, появившиеся в результате притока талой воды. Язык ледника Иган отодвинулся от моренного озера на пять метров, а уровень воды в самом водохранилище понизился. Специалисты также считывают данные установленных в апреле автоматических регистраторов, которые покажут динамику таяния снежного покрова.

Однако ученые уточнили, что, несмотря на нынешнее сокращение площади ледяного покрова, угрозы полного разрушения ледника нет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях