UBC: женщины оказались более склонны к вредному воздействию выхлопных газов

UBC: женщины оказались более склонны к вредному воздействию выхлопных газов

Группа канадских ученых из Университета Манитобы и Британской Колумбии (UBC) выявила гендерные различия в воздействии загрязнения воздуха на организм. Выяснилось, что вредное воздействие выхлопных газов на женщин выражено сильнее.

Результаты работы будут представлены на Международном конгрессе Европейского респираторного общества в Барселоне, сообщает Medical Xpress.

В исследовании приняли участие пять мужчин и пять женщин, обе группы были некурящими. В течение четырех часов испытуемым давали вдыхать отфильтрованный воздух, а затем столько же времени — воздух, загрязненный выхлопными газами дизельных двигателей в различных концентрациях.

В результатах теста специалисты отметили 90 белков в крови участников, которые сильно различались у мужчин и женщин. Некоторые из этих белков отвечают за воспалительные процессы, свертываемость крови, а также участвуют в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний иммунной системы. Женщины больше всего пострадали от проблем со здоровьем, а также от негативного воздействия загрязненного воздуха.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях