Выявлен общий признак для большинства психических заболеваний

Выявлен общий признак для большинства психических заболеваний

Американские ученые из Калифорнийского университета в Ирвине выявили общий симптом большинства психических заболеваний. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Translational Psychiatry, нарушения циркадного ритма могут быть симптомом как аутизма, так и СДВГ или биполярного расстройства.

В ходе работы специалисты проанализировали рецензируемую литературу по наиболее распространенным заболеваниям, в результате чего нашли достаточные доказательства связи циркадианного ритма с тревожным расстройством, аутизмом, шизофренией, синдромом Туретта и другими психическими заболеваниями. патология. Кроме того, было показано, что этот фактор потенциально может быть связан с обсессивно-компульсивным расстройством, нервной анорексией, нервной булимией, расстройствами пищевого поведения и болезнью Паркинсона.

Однако у ученых возникли трудности с доказательством этой теории на молекулярном уровне. Если планируется провести успешные дальнейшие эксперименты на основе экспрессии генов и метаболомных технологий на мышах, ученые смогут разработать более эффективные методы лечения этих заболеваний.

В августе 2022 года исследователи из Каролинского университета обнаружили связь между диабетом 1 типа и развитием психических заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях