Страны Прибалтики закроют въезд для туристических поездок россиян с 19 сентября

Страны Прибалтики закроют въезд для туристических поездок россиян с 19 сентября

Эстония, Латвия, Литва и Польша закрыли въезд для россиян с 19 сентября, даже если у них в паспорте есть действующая шенгенская виза. Запрет на въезд распространяется на лиц, путешествующих с целью туризма. Въезд по-прежнему открыт для тех, кто желает въехать в одну из этих стран для встречи с родственниками и по другим гуманитарным причинам.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что власти откажут во въезде гражданам России независимо от того, какая страна выдала им шенгенскую визу.

— С 00:00 19 сентября вступает в силу запрет на въезд в Эстонию через внешние границы для граждан Российской Федерации вне зависимости от того, какая страна выдала шенгенскую визу. <…> Задача для граждан России такова: не ездите в Эстонию, вам здесь не рады, — сказал он на пресс-конференции в правительстве (цитата по ТАСС).

По словам Рейнсалу, аналогичные ограничения на въезд введут еще три страны. «С этого момента запрет также введут Литва, Латвия и Польша», — сказал он.

На сайте правительства Польши уже опубликовано совместное заявление четырех стран: «Временные национальные меры, основанные на общем подходе, должны вступить в силу отдельно в каждой стране до 19 сентября 2022 года».

— Мы подчеркиваем, что это не полный запрет на въезд и что будут сохранены взаимно согласованные законные исключения для диссидентов, гуманитарных лиц, членов семей, владельцев видов на жительство для облегчения перемещения товаров и транспортных услуг, дипломатических миссий, транзита для путешественников в и из Калининграда и др., — говорится в документе.

6 сентября Еврокомиссия одобрила предложение полностью прекратить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Он должен быть одобрен Советом ЕС в ближайшие дни и вступит в силу к 12 сентября.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил закрыть въезд россиянам в Европу. По его мнению, изоляция позволит «призвать к ответу» все население России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о мерах в ответ на ограничения на въезд в Евросоюз, при этом подчеркнула, что при принятии любых решений «интересы граждан России будут учитываться». приоритет».

— Абсолютным приоритетом в выработке мер реагирования, которые, безусловно, будут руководствоваться враждебной политикой Евросоюза, будут интересы наших граждан и вопросы обеспечения национальной безопасности, — отметил дипломат.

По словам Захаровой, Россия «не закроется перед народом Евросоюза», потому что это «открытая, по-настоящему свободная страна, уважающая все нации, вне зависимости от интеллектуальных способностей их элит».

— Каждый, кто захочет побывать в России и увидеть своими глазами ее культурно-цивилизационное своеобразие, обязательно будет иметь возможность это сделать, — пообещала она.

Представитель дипведомства выразила мнение, что приостановка действия соглашения ЕС об упрощении визового режима с РФ не отвечает интересам самих европейцев. «За абсурдным утверждением о том, что российские туристы якобы представляют угрозу национальной безопасности стран ЕС, стоит стремление коллективно наказать наших сограждан за проявленный в последние месяцы патриотизм, поддержка спецоперации и общее бездумное выполнение Вашингтонской директивы. ", - считает дипломат.

Советский и латышский композитор Раймондс Паулс раскритиковал запрет на въезд российских артистов в страны Балтии, заявив, что деятели культуры не должны страдать из-за политической ситуации.

— Это такой сложный процесс. Неважно, что я говорю — на меня нападают и с одной, и с другой стороны. Я за то, чтобы артисты могли легко путешествовать через границы и выступать, — посетовал он, что дни фестивалей в Юрмале закончились. — В советское время когда-то начиналось хорошо, а конец был таким же, как и раньше. Все деньги уже решены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях