Свет экранов оказался связан с ранней половой зрелостью у детей

Свет экранов оказался связан с ранней половой зрелостью у детей

Исследователи обнаружили, что воздействие синего света при обычном использовании планшетов и смартфонов может изменить уровень гормонов и увеличить риск преждевременного полового созревания.

Ученые наблюдали это на крысах. Длительное воздействие синего света связано с более ранним началом полового созревания у женщин. Они были разделены на три группы по шесть крыс и подвергались воздействию синего света либо в течение шести, либо в течение 12 часов. Признаки полового созревания появились гораздо раньше в обеих группах, подвергшихся воздействию синего света. Чем дольше время воздействия, тем раньше созревают крысы.

У них также были снижены уровни мелатонина и повышены уровни специфических репродуктивных гормонов, а также физические изменения в ткани яичников. У крыс также были обнаружены некоторые признаки клеточного повреждения и воспаления в яичниках после 12-часового воздействия.

Поскольку это исследование на животных, исследователи не могут быть уверены, что результаты будут воспроизведены у детей, но результаты предполагают, что воздействие синего света можно считать фактором риска преждевременного полового созревания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях