В Харьковской области начали задерживать учителей за преподавание русского языка

В Харьковской области начали задерживать учителей за преподавание русского языка

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила, что школьные учителя из России были задержаны в районах Харьковской области, над которыми ВСУ установили контроль после перегруппировки войск, объявленной Минобороны России. По ее словам, учителя, приехавшие из РФ, преподавали русскую программу для местных детей в харьковских школах, сообщают украинские СМИ.

Верещук сообщила, что задержанных учителей будут судить по статье 438 Уголовного кодекса Украины — «нарушение законов и обычаев войны». Она также отметила, что задержанные учителя не будут вноситься в фонд обмена пленными, поскольку «Женевская конвенция не предусматривает обмена не заключенными».

Что касается украинских учителей, которые согласились работать по российской школьной программе, то за сотрудничество они будут отвечать по закону, добавил вице-премьер. Она призвала украинских учителей в других регионах «ни в коем случае не сотрудничать», а эвакуироваться на подконтрольные Киеву территории.

Ранее российский журналист Сергей Мардан подвергся критике со стороны своего руководства, когда призвал по радио создать ГУЛАГ в Запорожской области для украинских учителей, отказавшихся обучать детей по российской программе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях