В МИД Финляндии заявили об отказе вводить полный запрет на въезд для туристов из России

В МИД Финляндии заявили об отказе вводить полный запрет на въезд для туристов из России

Финляндия не может ввести полный запрет на выдачу виз гражданам России, для этого нет юридических оснований. Об этом финскому изданию Iltalehti сообщил глава консульского отдела МИД Финляндии Юсси Таннер.

— Полная приостановка действия виз или прекращение действия всех туристических виз — это меры, для которых у нас нет законных оснований, — пояснил Таннер, отметив, что основой правопорядка является то, что «ситуация каждого заявителя оценивается индивидуально».

При этом дипломат отметил, что граждане России больше не будут «пользоваться никакими льготами». Таким образом, стоимость виз для них увеличится с 35 до 80 евро, а время оформления увеличится с 10 до 15 дней. Кроме того, потребуются дополнительные подтверждающие документы.

9 сентября Еврокомиссия рекомендовала ЕС не выдавать россиянам долгосрочные многократные шенгенские визы, а также продлить срок выдачи виз гражданам России максимум до 45 дней из-за тщательных проверок.

В посольстве Франции заявили, что продолжат выдавать краткосрочные визы гражданам России, но при этом увеличатся визовый сбор и сроки рассмотрения заявлений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях