Власти Запорожья предупредили о подготовке ВСУ наступления в районе ЗАЭС

Власти Запорожья предупредили о подготовке ВСУ наступления в районе ЗАЭС

Украинские солдаты готовятся к крупному наступлению в районе Запорожской АЭС. В настоящее время осуществляется переброска артиллерийских установок, сообщил в понедельник, 12 сентября, член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

— Вооруженные силы Украины готовят крупное наступление в районе АЭС, переправы и немного восточнее. Передается большое количество тяжелых орудий, гаубиц M777 и реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, — сказал он в эфире телеканала «Россия-1».

Накануне в интервью «Известиям» Рогов заявил, что единственным решением для прекращения обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) является подавление огневых позиций, уничтожение артиллерийских и реактивных систем залпового огня, используемых украинской стороной.

По его словам, опыт с Запорожской АЭС показал, что если российская армия включает и подавляет точки, с которых ведет обстрел, и уничтожает HIMARS или M777, то тишина длится от нескольких часов до нескольких дней.

При этом он подчеркнул, что вооруженные силы Украины постоянно целенаправленно разрывают линии электропередач, атакуют управляемыми ракетами амбары и зернохранилища, ракетами поражают склады с сеном, соломой и зерном.

В утренние часы того же дня стало известно, что шестой энергоблок Запорожской АЭС остановлен. Единственный действующий энергоблок станции последние несколько дней работает на минимальной мощности. Власти области отметили, что киевский режим пытается создать проблемы для работы Запорожской АЭС, чтобы вывести ее из эксплуатации и добиться остановки.

Ранее 9 сентября генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе Запорожской АЭС в связи с критической ситуацией в снабжении станции.

АЭС расположена на левом берегу Днепра в районе города Энергодар. Это крупнейшая атомная электростанция в Европе по количеству блоков и установленной мощности.

Запорожская АЭС была взята под охрану российскими войсками в рамках спецоперации ВС РФ на Украине и Донбассе. Как отметил 11 августа постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, вывод российских военных с объекта может обернуться катастрофой, поскольку Киев может использовать станцию ??для чудовищных провокаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях