Шольц заявил, что ФРГ не будет принимать решения о поставках Киеву танков без союзников

Шольц заявил, что ФРГ не будет принимать решения о поставках Киеву танков без союзников

Германия не пойдет на односторонние шаги в вопросе поставок оружия Украине — только вместе со своими союзниками, заявил журналистам канцлер ФРГ Олаф Шольц.

— Мы по-прежнему привержены позиции, которую правительство Германии занимало с самого начала, и такой же будет наша позиция и в будущем, а именно: не будет односторонних действий Германии, — заявил канцлер на совместной пресс-конференции с Израилем. Премьер-министр Яир Лапид в понедельник ответил на вопрос о планах по поставке Киеву боевых танков Leopard 2.

Накануне вечером премьер-министр Израиля прибыл с официальным визитом в Германию. Его приняли канцлер Германии Олаф Шольц и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Между тем, 2 августа канцлер ФРГ Олаф Шольц отметил, что Германия поставляет Украине настолько новую военную технику, что некоторых ее экземпляров еще нет на вооружении даже самой немецкой армии.

Ранее власти Германии обнародовали список оружия, которое уже поставлено или будет поставлено в Украину. В его состав вошли 30 зенитных самоходных установок (ЗСУ) «Гепард», ЗРК (ПВО) IRIS-T, РСЗО MARS и другое вооружение.

18 августа издание Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики сообщило, что в июле шесть крупных европейских стран не давали Украине никаких двусторонних военных обязательств. В материале говорится, что с конца апреля военная помощь Киеву значительно уменьшилась.

13 августа директор Североамериканского департамента МИД России Александр Дарчиев не исключил, что по мере поставок в Киев западных дальнобойных вооружений «географические задачи» российских спецопераций будут расширяться.

При этом он отметил, что миллиардная военная помощь Киеву от западных стран не помешает реализации целей российской спецоперации в Украине.

24 февраля Россия объявила о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДЛР и ЛЛР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях