Лукашенко потребовал от Минтранса виртуозной логистики

Лукашенко потребовал от Минтранса виртуозной логистики

В сегодняшних реалиях требуется поистине виртуозная логистика, чтобы выгодно продавать продукцию или доставлять импортные комплектующие на внутренний рынок. Такое мнение Александр Лукашенко высказал сегодня на совещании о деятельности транспортного комплекса Беларуси в условиях санкций. Об этом 12 сентября сообщила его пресс-служба.

Лукашенко отметил, что именно транспортная отрасль приносит в государственную казну «почти половину валютной выручки от экспорта услуг (около 45%)». Говоря об этом, глава государства напомнил о сложной геополитической ситуации, вызвавшей нарушение деловых контактов и налаженных логистических цепочек, что привело к дополнительным расходам.

— Чтобы иметь возможность выгодно продавать свою продукцию на экспорт или поставлять комплектующие на внутренний рынок, требуется поистине виртуозная логистика. И легче не будет, по крайней мере, в ближайшее время, — подчеркнул президент.

При этом Александр Лукашенко считает, что Минтранс должен помнить о повседневной работе и регулярно «оговаривать вагоны, контейнеры, сквозные окна, конкурентоспособные тарифы». Кроме того, по словам главы Беларуси, министр промышленности уже поставил цели и задачи. И в основном они касаются увеличения физических объемов и диверсификации экспорта.

— Их реализация в какой-то степени зависит от оперативности Минтранса «Белавиа», — подчеркнул глава государства.

При этом Лукашенко добавил, что с тех пор, как страны Запада начали вводить ограничения в отношении Беларуси, прошло достаточно времени, чтобы мы не только находили проблемные места, но и адекватно на них реагировали. В качестве такого примера он привел запрет на движение европейских грузовиков по территории Беларуси.

— Так что со временем, как говорится, мы отзеркалили запрет на движение грузовиков из Евросоюза по нашей территории. Сейчас у нас на передаче ежедневно около тысячи автомобилей. Это означает, что они пришли сюда — пожалуйста, оставьте свой груз, прицепы, идите в обратном направлении, мы повезем ваш груз дальше, — отметил Лукашенко.

В продолжение темы президент поинтересовался, как Минтранс решает проблему увеличения железнодорожных перевозок в восточном направлении. При этом Лукашенко обратил внимание на то, как Минтранс сейчас выстраивает логистику с учетом возможности привлечения российских портов к экспорту белорусских грузов.

Но Президент также не забыл поинтересоваться, что делается для укрепления экономических позиций авиационной отрасли и насколько соблюдаются интересы белорусских автоперевозчиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях