Путин счел дедолларизацию в России неизбежной

Путин счел дедолларизацию в России неизбежной

Россия обязательно избавится от доллара в своей экономике, уверен президент Владимир Путин. На совещании по экономическим вопросам он назвал процесс дедолларизации неизбежным.

Его слова были сказаны в связи с обсуждением мер по созданию условий для реструктуризации российской экономики даже на фоне санкций.

— Нашим приоритетом является сохранение макроэкономической стабильности и устойчивости. Это просто у нас, я знаю, это обычное дело и идут споры о том, на что обратить больше внимания, где выделить больше средств или больше накопить и создать подушку безопасности, как ее создать в новых условиях и какая подушка безопасности в современных условиях, когда у нас идет известный и неизбежный процесс дедолларизации, — сказал Путин.

О снижении зависимости российской экономики от доллара говорят уже не первый год. В 2018 году власти утвердили план дедолларизации в России, все меры должны были быть реализованы к 2024 году. После этого Путин заявил, что у России нет цели отступать от использования доллара, но нестабильность расчетов в этой валюте вынуждает многие государства создавать системы расчетов в других валютах.

В 2021 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал процесс дедолларизации в России перманентным явлением, которое видно «невооруженным глазом».

В августе этого года, после новых санкций, центральный банк рекомендовал компаниям реального сектора переводить свои накопленные валютные средства в валютах вражеских стран в другие валюты. «В отношении компаний с госучастием будет оправдано издание соответствующих директив (рекомендаций) Правительством РФ», — отметил регулятор.

Однако Минфин выступил против директивного решения российского бизнеса о переводе сбережений в валютах вражеских стран (долларах, евро, фунтах стерлингов) в другие валюты. Позже в министерстве заявили, что пока работают над подходящей директивой для госпредприятий, но разработают план действий в этом направлении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях