Замглавы Новой Каховки Виталий Гура заявил, что его убийство было инсценировкой ФСБ России

Замглавы Новой Каховки Виталий Гура заявил, что его убийство было инсценировкой ФСБ России

Инсценировкой ФСБ оказалось «убийство» заместителя главы Новой Каховки Херсонской области Виталия Гуры. Об этом сообщил сам Гура в эфире Первого канала 12 сентября.

Весть о смерти Гуры пришлось распространить, чтобы спасти жизнь чиновнику в связи с готовящимся покушением спецслужб Украины.

— Украинские СМИ показывают про меня, что я уже умер, погиб, убили. В начале августа ко мне подошли и сказали, что на меня идет покушение, предоставили запись, что имеется, хотят меня убить, — сказал он.

О смерти заместителя главы Новой Каховки 6 августа сообщила заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Екатерина Губарева. По легенде, он был застрелен возле дома из пистолета Макарова. На месте были обнаружены использованные патроны от этого вида оружия. Сюжет о его убийстве попал в украинские СМИ.

Как сообщили в ВГА в Херсонской области, Кирилл Стремоусов прокомментировал состояние Гур. По его словам, пострадавший после травмы находился в тяжелом состоянии в реанимации.

Ранее также писалось об убийстве заместителя главы МВД Новой Каховки Сергея Томека. Как оказалось, это тоже была инсценировка российских спецслужб. Таким образом, ФСБ смогла установить и задержать заказчиков диверсии и их агентов.

Ранее в тот же день стало известно, что сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов против властей Херсонской области и членов правительства Крыма. Среди националистов удалось выявить работника СБУ — организатора деятельности завербованных им ресурсов. Злоумышленники и их сообщники задержаны.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российской армии — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркнули, что удары были нанесены только по военной инфраструктуре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях