В НАТО заявили, что стали обсуждать усиление обороны несколько лет назад

В НАТО заявили, что стали обсуждать усиление обороны несколько лет назад

НАТО начало планировать укрепление обороны несколько лет назад, заявил на пресс-конференции глава военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр.

— Речь идет о крупнейшей реорганизации наших военных структур с 1949 года. Мы начали ее планировать несколько лет назад, но сейчас осуществляем, — сказал он.

На саммите НАТО в Мадриде в конце июня лидеры стран альянса договорились увеличить численность сил быстрого реагирования почти в восемь раз до 300 тысяч человек в 2023 году. К 2014 году планировалось, что численность этих сил не будет превышать дивизии и насчитывать около 13 000 военнослужащих. Страны НАТО будут обучать и финансировать эти силы для защиты определенных территорий на востоке, а на границе с Россией будет размещена тяжелая техника и вооружение.

В принятой на саммите новой стратегической концепции НАТО Россия названа «самой серьезной и прямой угрозой безопасности членов НАТО, миру и стабильности в евроатлантическом регионе».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок готовился к конфронтации с Россией с 2014 года и не удивлен военной операцией на Украине. «Вот почему мы увеличили наше военное присутствие на востоке альянса, и НАТО начало вкладывать больше денег в оборону», — пояснил он.

По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, решение саммита НАТО в Мадриде задает курс на агрессивное сдерживание России, но не повлияет на российскую политику и Москва «в любом случае» обеспечит ее безопасность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях