Канцлер ФРГ Шольц заявил, что его переговоры с Путиным всегда проходят в дружеском тоне

Канцлер ФРГ Шольц заявил, что его переговоры с Путиным всегда проходят в дружеском тоне

Телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным всегда проходят в дружеском тоне. Об этом 17 сентября заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

— Тон всегда дружелюбный, даже если взгляды на украинский конфликт очень и очень разные, — цитирует его Deutschlandfunk.

Премьер-министр отметил, что важно вести переговоры, даже если нет положительных ожиданий их исхода.

14 сентября Шольц заявил, что Путин не изменил своей позиции по Украине. При этом он назвал важным продолжение переговоров с российским лидером.

Накануне у Путина состоялся телефонный разговор с Шольцем. Они обсудили вопросы безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и недавнюю миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Президент России также подчеркнул пакетный характер зернового соглашения, заключенного 22 июня в Стамбуле. Он разъяснил опасения по поводу несбалансированной географии морских поставок, лишь небольшая часть которых достигает наиболее нуждающихся стран.

Отдельно Путин сказал, что Россия предоставляет Международному комитету Красного Креста доступ к военнопленным, чего Украина не имеет.

В общей сложности телефонный разговор Путина и Шольца 13 сентября длился 1,5 часа.

1 сентября канцлер Германии заявила о планах возобновить переговоры с Путиным. На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Путин неоднократно говорил о своей готовности обсуждать сложные и спорные вопросы, так как это был единственный выход из ситуации.

24 февраля Россия объявила о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДЛР и ЛЛР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях