В обеих нитках «Северного потока-1» упало давление

В обеих нитках «Северного потока-1» упало давление

Вечером 26 сентября диспетчеры диспетчерского пункта «Северный поток-1» заметили падение давления на обеих ветках газопровода, сообщили в пресс-службе оператора «Северного потока». Там добавили, что выясняют причины.

Кроме того, в ночь на понедельник резкое падение давления — со 105 до 7 бар — было зафиксировано в линии А нефтепровода «Северный поток — 2», трасса которого проходит по «Северному потоку — 1» по дну Балтийского моря. . По словам представителя оператора Nord Stream 2 AG Ульриха Лиссека, причиной стала дыра в трубопроводе, но точное местонахождение пока неизвестно. В компании отметили, что инцидент произошел в исключительной экономической зоне Дании к юго-востоку от острова Борнхольм. Позже Датское морское управление сообщило об утечке газа в Балтийском море недалеко от Борнхольма; судам было рекомендовано обходить зону чрезвычайной ситуации.

«Северный поток — 2» был завершен прошлой осенью, но так и не был введен в эксплуатацию. Германия приостановила свою сертификацию в связи с признанием Москвой независимости ДНР и ЛНР и началом боевых действий на Украине. Было принято решение использовать мощности газопровода для подачи газа в регионы северо-запада России.

Прокачка по «Северному потоку-1» с лета этого года снижена на 20% от максимальной мощности, до 35 млн кубометров. «Газпром» объяснил это проблемами с газовыми турбинами Siemens. Из-за санкций против России возникли сложности с возвратом ГТУ из Канады, куда его отправили на ремонт. Оттава согласилась передать турбину Берлину для возвращения в Москву. Сейчас агрегат находится в Германии, российская компания настаивает на получении документальных объяснений, что дальнейшая транспортировка и ремонт турбин не будут подпадать под санкции.

Власти Германии говорят, что Берлин подготовил все документы для отправки турбины в Россию. Siemens считает, что российская сторона ограничила подачу «Северного потока-1» по политическим мотивам, Москва это отрицает: Кремль возлагает вину за сокращение поставок газа в Европу и рост цен на электроэнергию на политиков, которые ввели санкции против российской стороны.

В конце августа подача газа по газопроводу была полностью прекращена в связи с ремонтом единственного оставшегося насосного агрегата на компрессорной станции «Портовая». По графику газопровод должен был возобновить прокачку газа 3 сентября, но накануне «Газпром» сообщил, что на оборудовании последнего ГТД обнаружена утечка масла, поэтому прокачка была остановлена ??на неопределенный срок. В Siemens отметили, что утечка обычно не влияет на работу турбины, неисправность можно устранить, не останавливая Nord Stream. Об этом также сообщило Федеральное сетевое агентство Германии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях