Шольца разозлило требование Кулебы передать Украине немецкие танки

Шольца разозлило требование Кулебы передать Украине немецкие танки

Канцлер ФРГ Олаф Шольц с неудовольствием отреагировал на критику министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы по поводу переброски немецких танков в Киев. Об этом 25 сентября сообщает The New York Times.

— Лидерство заключается не в том, чтобы делать то, что вас просят. Лидерство означает принимать правильные решения и быть очень сильным. И это то, что я делаю. Мы работаем вместе и делаем это вместе с нашими союзниками, и мы никогда ничего не делаем в одиночку, — сказал Шольц в интервью.

Издание отмечает, что, когда он так ответил на вопрос, глава правительства «взбесился».

Слова Шольца касались резкой реакции Кулебы на отказ Германии передать танки Leopard 2 и боевые машины пехоты (БМП) Marder, который он сделал 13 сентября. После этого глава МИД Украины заявил, что не получил «ни одного разумного аргумента, почему это оружие не может быть поставлено».

Германия неоднократно отказывала Киеву в поставках современных танков. Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила 18 сентября, что Германия в одиночку не поможет Украине. По ее словам, такие вопросы Берлин будет решать только после согласования с партнерами.

В то же время немецкая газета Bild 15 сентября сообщила, что правительство ФРГ обсуждает возможность передачи Украине дополнительных вооружений, в том числе танков Leopard 1 и Leopard 2. Издание отмечает, что Вашингтон активно подталкивает Шольца к принятию этого решения. . Сообщается, что Госдепартамент США направил министерству иностранных дел Германии сообщение о том, что Вашингтон «приветствует такие поставки».

10 сентября министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила во время визита в Киев, что Германия продолжит поставлять Украине оружие, деньги и гуманитарную помощь. При этом она уклончиво говорила о возможной поставке танков Leopard 2.

Ранее 5 сентября сопредседатель партии «Альтернатива для Германии», депутат бундестага Тино Крупалла заявил, что поставка танков Leopard 2 приведет к эскалации конфликта на Украине и обострению экономической войны. Он призвал отказаться от такого шага, чтобы еще больше не втягивать Германию в конфликт.

Германия поставляет Украине различное вооружение на фоне спецоперации, которую Россия проводит с 24 февраля по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях