Трасс призвала игнорировать «угрозы» со стороны России

Трасс призвала игнорировать «угрозы» со стороны России

Западу следует не отступать перед «угрозами» со стороны России, а отвечать на них новыми санкциями, заявила премьер-министр Великобритании Лиз Трасс в интервью CNN.

— Нельзя слушать лязг сабель и уже знакомые угрозы». Вместо этого мы должны продолжать усиливать санкции против России и поддерживать украинцев, — сказала она.

Трасс выразил надежду, что США будут действовать на той же основе. Она подчеркнула, что Лондон и Вашингтон как союзники сталкиваются с угрозой «автократических режимов».

По ее мнению, если президент России Владимир Путин выиграет спецоперацию на Украине, это «поставит под угрозу» украинское население и «пошлет сигнал другим автократическим режимам» о том, что «вторжение на территорию других стран допустимо».

Таким образом Трасс прокомментировал слова Путина о том, что Россия будет использовать «все доступные средства» для защиты себя в ответ на угрозы и «ядерный шантаж» со стороны стран НАТО.

Ранее, 21 сентября, в своем выступлении президент России заявил, что представители стран НАТО используют «ядерный шантаж», они регулярно говорят о «возможности и допустимости применения оружия массового поражения, ядерного оружия против России». Глава государства напомнил, что Россия располагает «различными средствами поражения, а по отдельным компонентам даже более современными, чем страны Североатлантического альянса».

— Для защиты России и нашего народа мы обязательно будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф, — подчеркнул Путин.

Ранее Financial Times сообщала, что Великобритания сохранит или увеличит военную помощь в 2023 году по сравнению с сегодняшним днем. По данным издания, в 2022 году на эти цели Великобритания выделила сумму, сопоставимую с 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, став второй страной по объемам военной помощи Украине.

Позднее Трасс подтвердил, что в 2023 году королевство предоставит Украине военную помощь на сумму не менее 2,3 млрд фунтов стерлингов (2,64 млрд долларов США). Британское правительство уточнило, что в пакет мер военной поддержки, вероятно, будут включены реактивные системы залпового огня (РСЗО) MLRS.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно благодарил британцев за их «ведущую» поддержку в экономической и оборонной помощи и пригласил Трусса посетить Украину в начале сентября. Британский премьер, в свою очередь, заверил, что Киев может рассчитывать на Лондон в долгосрочной перспективе, и принял приглашение.

Говоря о поставках западного оружия на Украину, Путин в свою очередь отметил, что «наши системы ПВО ломятся от них, как орехи: уничтожены десятки».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях