Шольц объяснил отказ от поставок танков Киеву нежеланием войны с Россией

Шольц объяснил отказ от поставок танков Киеву нежеланием войны с Россией

Германия не хочет вводить танки на Украину, потому что это может стать опасным шагом в развитии противостояния. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

— Мы поддерживаем Украину. Мы делаем это таким образом, чтобы не привести к эскалации, к войне между НАТО и Россией, потому что это будет катастрофой, — цитирует его The New York Times 25 сентября.

Ранее, 23 сентября, президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Германию за отказ от поставок современных танков. Он призвал власти Германии не оглядываться на решения США и других стран по вопросу поставок вооружений.

Ранее, 19 сентября, посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что Германия рискует полностью потерять благосклонность России, если продолжит поставки оружия Украине. Он также отметил, что поставки летального оружия, применяемого не только против солдат, но и против мирных жителей, — это «красная черта», которую нельзя переходить ни при каких обстоятельствах.

Правительство Германии неоднократно отказывало Киеву в поставках современных танков. И вот 12 сентября министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что ни одна другая страна еще не передала такую ??военную технику и Германия не будет делать это в одностороннем порядке.

Зеленский объяснил отказ Берлина передать Германии «нацистское прошлое».

Западные страны начали активно вооружать Украину на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

С 2014 года Киев проводит силовую операцию против жителей Донбасса, которые отказались признать результаты государственного переворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях