«Авантюра провалилась»: падение фунта стерлингов связали с реформами Лиз Трасс

«Авантюра провалилась»: падение фунта стерлингов связали с реформами Лиз Трасс

Офис премьер-министра Великобритании Лиз Трасс уже подвергся критике. СМИ США заявляют, что решение правительства снизить налоги в Великобритании без учета реальной ситуации является «неудавшейся исторической авантюрой». Великобритания изо всех сил пытается справиться с энергетическим кризисом, но меры властей лишь оттягивают срок «оплаты счетов». Цены на энергоносители в Великобритании в последнее время были на рекордно высоком уровне.

По данным Bloomberg, «историческая авантюра», начатая премьер-министром Великобритании Лиз Трасс в британской экономике, постепенно рушится.

— Снижение налогов в течение следующих пяти лет обойдется Казначейству примерно в 161 миллиард фунтов стерлингов. А продолжение политики энергетических гарантий добавит к этой сумме около 60 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих шести месяцев, — указано в статье. В то же время Лиз Трасс «пытается показать всем», что она может помочь Британии пережить глобальный энергетический кризис.

Идея снижения налогов без учета реального положения дел в мире уже стала причиной падения фунта стерлингов.

23 сентября курс британского фунта стерлингов на международном валютном рынке впервые с 1985 года упал ниже 1,12 доллара. Британская валюта подешевела почти на 1% до $1,115 по отношению к доллару США на 11:35 мск.

По данным Reuters, фунт упал в преддверии новых данных о снижении налогов и энергетических субсидий в Соединенном Королевстве. Таким образом власти страны намерены бороться с замедлением экономики и головокружительно высокой инфляцией.

25 августа Лиз Трасс заявила, что энергетический кризис в Великобритании продлится более шести месяцев, но она «приложит все усилия» для решения проблемы.

Лиз Трасс, только что назначенная премьер-министром, объявила 8 сентября, что правительство введет гарантии уровня цен на электроэнергию. По ее словам, эти гарантии дадут людям уверенность в своих счетах за электроэнергию, обуздают инфляцию и подстегнут экономику.

— Эти гарантии включают временный отказ от платы за пользование полем; Это означает, что с 1 октября обычные домохозяйства будут платить не более 2500 фунтов стерлингов в год в течение следующих двух лет, — пояснил Трасс.

Но, по словам рыночного аналитика торговой платформы IG Джошуа Махони, долгосрочные последствия такого шага приведут к «еще одной куче долгов, которые нужно будет выплатить за счет более высоких налогов», сообщает Daily Mail. План Трасса по спасению британской энергетики от кризиса обойдется стране в 100-150 миллиардов фунтов стерлингов.

16 сентября британский фунт стерлингов упал до самого низкого уровня по отношению к доллару США с марта 1985 года, упав ниже 1,14 доллара. Financial Times объяснила аналогичную динамику фунта по отношению к основным иностранным валютам опасениями участников рынка по поводу риска затяжной рецессии в британской экономике после вступления в должность нового премьер-министра.

В предлагаемом плане по спасению Британии от энергетического кризиса это означает, в том числе, что с 1 октября 2022 года будет ограничен максимальный тариф, который поставщики энергии могут установить для потребителей. Кроме того, будет временно отменена плата за пользование полем, которая составляет около 150 фунтов стерлингов на семью. В результате британцы смогут ежегодно экономить около 1000 фунтов стерлингов на счетах за электроэнергию.

Ферма также повысит энергетическую стабильность Великобритании. Для этого будет выдано около 100 лицензий на добычу нефти и газа. Ускорится развитие новых источников энергии, включая атомную, ветровую и солнечную.

— Должны ли мы как-то быть благодарны за эти две с половиной тысячи купюр? Да, это не имеет никакого отношения к российской нефти или газу. Все это сделано для того, чтобы выглядеть так, как будто (Лиз Трасс — прим.) оказывает нам огромную услугу, хотя она буквально утроила наши счета по сравнению с тем, что они есть сейчас, — возмутился один из читателей Daily Mail.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс может привести «тонущую» Великобританию к стране, находящейся «в стороне», также сообщила The Guardian 12 сентября.

Непроверенный премьер-министр теперь должен попытаться провести страну через кризис единства и доверия, который может быть вызван смертью ее бесконечно более известной тезки, Елизаветы II. В нем также говорится, что Трасс много говорит о «глобальной Британии», но пока что эта страна представляет собой одинокое государство без друзей.

Трасс стала премьер-министром в условиях рекордной инфляции. В середине августа Управление национальной статистики (ONS) объявило, что годовая инфляция в Великобритании ускорилась до 10% впервые с 1982 года. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в июле вырос еще на 0,6% по сравнению с июнем, рост индекса составил 10,1% по сравнению с прошлым годом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях