В Германии выступили за разделение страны на ценовые зоны для оплаты электроэнергии

В Германии выступили за разделение страны на ценовые зоны для оплаты электроэнергии

Несколько регионов на севере Германии призвали разделить страну на ценовые зоны в зависимости от цены на электроэнергию, пишет газета Welt am Sonntag.

По данным издания, власти трех федеральных земель на севере Германии считают, что такая мера может стать преимуществом для регионов, где расположены возобновляемые источники энергии. Речь идет о немецких землях Бавария, Мекленбург-Передняя Померания и Нижняя Саксония.

Рейнхард Мейер, министр экономики и энергетики земли Мекленбург-Передняя Померания, сказал, что высокие счета за электроэнергию являются бременем для жителей региона и недостатком для экономики северной Германии.

«Не может быть, чтобы такие регионы, как Мекленбург-Передняя Померания или Шлезвиг-Гольштейн, на долю которых приходится большая часть расширения возобновляемой энергии, должны были справляться с самыми высокими ценами на электроэнергию. Это несправедливо», — добавил Мейер.

В конце августа Bloomberg писал, что стоимость электроэнергии в Германии в августе выросла на 25% и впервые превысила €700 за МВтч.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях