В Варшаве проходит митинг против «украинизации Польши»

В Варшаве проходит митинг против «украинизации Польши»

Около 100 жителей Варшавы вышли на митинг с требованием прекратить «украинизацию Польши». Мероприятие транслировалось на YouTube 24 сентября.

Демонстрация была организована националистической партией «Конфедерация польской короны» во главе с Гжегожем Брауном, отмечает «Газета.Ru».

Демонстранты собрались на Парадной площади у Дворца культуры и науки. Они вышли с польскими флагами и плакатами со словами «Украинцы — всего лишь инструмент в руках политиков», «Помните о Волыни, мы не откажемся от правды», «Хватит воровать под видом помощи Украине».

После выступления организаторов протестующие планируют пройти маршем по центру Варшавы и дойти до администрации президента Анджея Дуды, чтобы передать свои требования.

Параллельно с националистами контрдемонстрацию проводят их политические оппоненты из левых партий. Несколько человек вышли на Парадную площадь с украинским флагом и плакатом «Долой фашизм и ксенофобию».

Ранее, 16 сентября, бывший депутат Верховной Рады Украины Илья Кива заявил, что Дуда хочет получить от России Львовскую область Украины в качестве «репараций». Он отметил, что Варшава ищет повод начать переговоры с Москвой о судьбе западной части страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях