В Daily Mail призвали закончить конфликт на Украине после слов Путина о ядерном оружии

В Daily Mail призвали закончить конфликт на Украине после слов Путина о ядерном оружии

Запад опасается начала ядерной войны из-за конфликта на Украине. Журналист Питер Хитченс обвинил британские власти в разжигании противостояния между Россией и Украиной, а также призвал их прекратить поставки оружия Киеву. Американский телеведущий Такер Карлсон резко осудил заявления советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, в которых он призвал США нанести ракетно-ядерный удар по России.

В статье для Daily Mail Питер Хитченс написал, что считает себя «британским патриотом», который «не уклоняется от драки». При этом он уверен, что мир приближается к «ядерной войне», а власти королевства «разжигают конфликт на Украине» вместо того, чтобы пытаться «достичь мира».

— В чем интерес Великобритании к Украине? Зачем мы набрасываем оружие и технику в эту страну, когда наш государственный бюджет исчерпан до предела, а наши собственные вооруженные силы уже много лет испытывают нехватку денег, людей и техники? — спросил Хитченс в статье.

По его мнению, если бы в Великобритании существовало «по-настоящему открытое общество», то эти вопросы «задавались бы постоянно».

— Но это не так.Поэтому я и спрашиваю об этом сейчас, потому что война на Украине грозит вспыхнуть всей Европе и уже как никогда приблизила нас к настоящей ядерной войне, — пояснил журналист.

Он также отметил, что у Великобритании «очень мало коммерческих, политических или культурных связей» ни с Украиной, ни с Россией. Кроме того, у Королевства «нет территориального конфликта» с Российской Федерацией.

— Было бы крайне глупо отмахиваться от слов Путина как от блефа. Я просто хотел бы призвать нас как народ и нацию начать обсуждать это по-взрослому и не рассматривать нынешнюю политику как единственно правильную один или патриотично, — заключил Хитченс.

Президент России Владимир Путин, объявляя о начале частичной мобилизации 21 сентября, отметил, что некоторые страны шантажируют РФ ядерной угрозой.

— Хочу напомнить тем, кто осмеливается делать такие заявления о России, что у нашей страны тоже есть различные средства поражения и по отдельным компонентам — более современные, чем у стран НАТО». И если территориальная целостность нашей страны окажется под угрозой, мы обязательно используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства для защиты России и нашего народа. Это не блеф. И те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров тоже может повернуться в их сторону, — сказал Путин.

Он отметил, что киевские власти «фактически публично» отвергли мирное решение проблемы Донбасса, а также заявили «о своих претензиях к ядерному оружию».

— В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо давят на Киев, чтобы он перенес боевые действия на нашу территорию. Они уже не скрывают и не говорят, что Россию нужно победить во что бы то ни стало на поле боя. Применялся и ядерный шантаж. Речь идет о заявлениях некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения — ядерного оружия, — уточнил президент.

В интервью Би-би-си 24 сентября глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что странам блока следует серьезно отнестись к возможности применения Россией ядерного оружия.

«Когда люди говорят, что они не блефуют, к ним нужно относиться серьезно. Сейчас определенно опасный момент», — сказал он.

В то же время Боррель убежден, что Европе необходимо продолжать поставки оружия в Украину.

В интервью The Guardian 21 сентября советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал ядерные государства нанести ракетно-ядерный удар по России, если РФ первой нанесет удар по Украине.

— Другим ядерным государствам следует очень решительно заявить, что, как только Россия рассмотрит возможность нанесения ядерного удара по чужой территории — в данном случае по территории Украины, — будут нанесены быстрые ответно-ядерные удары с целью уничтожения ядерных пусковых установок в России», — говорится в сообщении, — настаивал Подоляк.

Ведущий Fox News Такер Карлсон резко раскритиковал слова советника главы Офиса президента Украины.

В эфире Tucker Carlson Tonight он назвал такие заявления неуместными. Он также сомневался в вменяемости самого Подоляка.

— Это означает, что прежде чем Россия запустит ракеты, США должны напасть на Россию. Здоровые люди так не говорят. Никогда! — подчеркнул Карлсон.

По его словам, администрация президента США Джо Байдена должна оказать давление на Украину и добиться мирного решения конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях