Сербия не признает результаты референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях

Сербия не признает результаты референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях

Власти Сербии не признают результаты референдумов в ДЛР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях Украины, заявил министр иностранных дел Сербии Никола Селакович. Ряд стран, включая Турцию, Болгарию, страны ЕС и США, также заявили о категорическом непризнании результатов голосования. В Беларуси заявили, что Минск примет решение, исходя из собственных интересов.

Сербия заявила, что не сможет признать результаты референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях в соответствии с принципами международного права.

— С одной стороны, наша принципиальная приверженность принципам международного права, Уставу ООН, с другой стороны, это полностью противоречило бы нашим государственным и национальным интересам, это противоречило бы нашей политике сохранения территориальной целостности и суверенитета. и принцип нерушимости границ, — заявил глава МИД страны Никола Селакович.

24 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя проходящий референдум, заявил, что по прецеденту с Косово было заявлено, что любая часть территории страны имеет право определять свое будущее без согласия центральной власти. .

В 2010 году Международный суд признал законным провозглашение Косово независимости — за два года до этого власти республики в одностороннем порядке объявили о своей независимости от Сербии. Россия не признала независимость Косово, как и многие другие государства.

Президент Сербии Александр Вучич заявил в кулуарах Генассамблеи ООН, что ситуация в мире «неблагоприятно сказывается на хороших новостях» и движется к очень большому конфликту.

— Я предполагаю, что мы переходим от фазы специальной военной операции к крупному военному конфликту, и теперь вопрос в том, где проходят границы и выйдем ли мы в большой мир через какое-то время, а может быть, через месяц или два. конфликта, которого у нас не было со времен Второй мировой войны, — подчеркнул он.

Отвечая на слова Вучича, Сергей Лавров сказал, что не будет заниматься мрачными прогнозами.

Соседняя Болгария также отказалась признать результаты референдума, сообщает софийская газета «Факты» со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Костадина Коджабашева.

— Последние новости из Москвы не особенно приятны, они говорят об эскалации всех наших прежних отношений, а в сочетании с ядерной риторикой и так называемыми референдумами эти достаточно тревожные события усиливают необходимость категоричной и последовательной поддержки суверенитета. независимости и территориальной целостности Украины, — сказал болгарский дипломат.

Он назвал объявленный Москвой референдум «очередной попыткой нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины» и заявил, что их результаты не будут признаны на международном уровне.

— Конечно, это еще больше усугубит конфликт, — уверен Коджабашев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях