Германия заключила контракт на поставки сжиженного газа из ОАЭ

Германия заключила контракт на поставки сжиженного газа из ОАЭ

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил во время своего пребывания в Абу-Даби, что Германия и Объединенные Арабские Эмираты достигли соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере, включая поставки газа.

Германия ищет замену российскому газу на Ближнем Востоке Мы добились прогресса по ряду проектов, связанных с производством и закупкой дизельного топлива и газа, у нас есть проекты СПГ, которые играют важную роль, сказал Шольц. Он отметил, что это очень актуальная тема с точки зрения энергетической безопасности.

— Нам необходимо добиться того, чтобы производство СПГ в мире было достаточно развито для удовлетворения текущего высокого спроса без необходимости использования существующих производственных мощностей в России, — сказал Шольц.

Он заверил, что ситуация с энергетической зависимостью Германии от одного поставщика «точно не повторится». К поездке Шольца на Ближний Восток присоединился ряд представителей бизнеса из различных отраслей, в частности руководство крупной немецкой энергетической компании RWE.

Достигнуты конкретные договоренности с партнерами в Персидском заливе — подписан Меморандум о взаимопонимании между RWE и Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) о многолетних поставках сжиженного газа. RWE подписала контракты с двумя компаниями из Абу-Даби, ADNOC на поставку сжиженного природного газа и Masdar, ведущей компанией Абу-Даби в области возобновляемых источников энергии, на сотрудничество в области оффшорной ветроэнергетики.

Ожидается, что первая коммерческая партия сжиженного природного газа прибудет в Германию в конце декабря 2022 года, говорится в сообщении компании. Напомним, что до начала российского вторжения в Украину Германия получала 55% своего газа из России. Эти поставки практически прекратились из-за технических работ на газопроводе «Северный поток». В Берлине это называют газовым шантажом. https://www.online.ua/


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях