В США вновь захотели включить Россию в список спонсоров терроризма

В США вновь захотели включить Россию в список спонсоров терроризма

Сенаторы США Ричард Блюменталь (Демократическая партия) и Линдси Грэм (Республиканская партия) внесли в Конгресс США законопроект о включении России в список стран, поддерживающих терроризм. Об этом в среду, 14 сентября, сообщает Politico.

— Сенаторы Ричард Блюменталь и Линдси Грэм представили новый закон, который позволит Госдепартаменту обойти и в одностороннем порядке объявить [назначение России государством-спонсором терроризма], — говорится в заявлении.

При этом издание отмечает, что данная инициатива пока не нашла широкой поддержки в Конгрессе.

Блюменталь также указал, что не согласен с позицией Белого дома против признания России спонсором терроризма.

— Что касается ее (администрации президента США - прим. ред.), то я против, —  сказал он.

Ранее в тот же день официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что администрация США работает с Конгрессом над ужесточением режима односторонних санкций против Москвы.

Прайс отметил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность включения России в составленный Вашингтоном список государств-спонсоров терроризма. В то же время власти считают, что это может иметь нежелательные последствия для Запада.

Ранее 6 сентября координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что признание России спонсором терроризма может подорвать поддержку США Украины за столом переговоров.

В тот же день Госдеп США заявил, что понимает нежелательные последствия признания РФ спонсором терроризма для мира и Украины. Как отметил президент США Джо Байден, такая мера не станет эффективным решением «привлечь к ответственности Российскую Федерацию».

Кроме того, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков заявил, что идея признать Россию спонсором терроризма исходит от людей, потерявших рассудок.

Днем ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что признание РФ спонсором терроризма приведет к самому жесткому ответу, однако добавил, что даже если эта инициатива будет реализована в отношении Российской Федерации, это не означало бы автоматического прекращения дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном.

28 июля Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством-спонсором терроризма. События в Чечне, Грузии, Сирии и окрестностях Украины отмечены как фактор для проявления соответствующей инициативы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях