Найдена вакцина от гепатита С

Найдена вакцина от гепатита С

Ученые обнаружили моноклональные антитела, которые могут воплотить в реальность мечту о вакцине против вируса гепатита-С. Дорогостоящее лечение гепатита дает положительные результаты лишь в половине случаев заболеваний, а если болезнь не лечить, она может привести к циррозу печени, что в свою очередь может привести к летальному исходу или к необходимости трансплантации органа.

Объединив результаты работ групп ученых Европы и США, ученые из Университета Ноттингема смогли недавно в лабораторных условиях идентифицировать антитела, способные успешно сопротивляться различным штаммам вируса гепатита-С.

"Потенциал этого открытия невозможно переоценить. Исторически сложилось так, что для разработки действующей вакцины против вируса необходимо выработать антитела. И в случае с вирусом гепатита-С этот вариант - не исключение." - говорит Александр Тарр (Dr. Alexander Tarr) из Группы Исследования Вирусов Университета Ноттингема (Virus Research Group at the University of Nottingham) - "Появление возможности обнаруживать участки вируса, способные стимулировать нейтрализующие антитела - это значительный прорыв в деле разработки вакцины против вируса гепатита-С. Это даст облегчение и надежду на скорое выздоровление людям, страдающим этим заболеванием, а также поможет разработать вакцины против других хронических вирусных поражений, таких как ВИЧ."

От вируса гепатита-С страдают свыше 180 миллионов людей по всему миру. Инфекция может привести к раку печени и необходимости трансплантации. Один из способов сделать процесс трансплантации более успешным - это постепенное введение антител пациенту. Собранная информация об успешных инъекциях антител и их влиянии на состояние пациентов собирается и тщательно обрабатывается, чтобы улучшить результаты поисков новых путей разработки вакцины и ее усовершенствования. Если обнаруженые антитела способны вырабатываться при помощи таких вакцинаций становится возможным контроль над распространиением вируса гепатита-С.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях