Какие болезни могут развиться, если часто пить пиво

Какие болезни могут развиться, если часто пить пиво

Пиво – один из самых популярных видов алкоголя. Ученые доказали, что этот напиток может увеличивать продолжительность жизни, снижать риск развития сердечных заболеваний и уменьшать боль. Тем не менее, его чрезмерное и регулярное потребление может привести к довольно серьезным проблемам со здоровьем.

Появление «пивного» живота

Невзирая на то, что в пиве содержится относительно небольшое количество алкоголя, оно продолжает быть калорийным напитком. В 100 г пива может быть до 53 калорий. Но обычно человек выпивает за один раз не меньше одной бутылки пива, поэтому общее количество калорий превышает норму. Не стоит забывать, что калории, присутствующие в алкоголе, сильно отличаются от тех, что мы получаем из продуктов питания. Из-за этого жир накапливается преимущественно в брюшной полости, что более опасно для здоровья. Кроме того, от жира в этой области избавиться сложней всего.

Проблемы с сердцем

Ряд научных исследований показал, что пиво полезно для сердца. Но если человек превышает допустимый лимит, то эффект будет обратным. Злоупотребление алкоголем может повредить сердечную мышцу, увеличивая риск инсульта, развития гипертонии, сахарного диабета II типа и мерцательной аритмии. При этом подобные проблемы со здоровьем чаще возникают у тех, кто пьет пиво 1-2 раза в неделю, чем у тех, кто делает это ежедневно. Ученые связывают это с резкими скачками артериального давления.

Заболевания почек

Употребление пива с высоким содержанием алкоголя может не только спровоцировать развитие гипертонии, но и нарушит работу почек. Пиво обладает мочегонным свойством, потому напиток оказывает дополнительную нагрузку на почки. Помимо прочего этот алкогольный напиток увеличивает риск обезвоживания и нарушает метаболизм. Все это приводит к образованию камней в почках и даже почечной недостаточности.

Дефицит витаминов

Регулярное употребление пива может увеличить потребность организма в определенных витаминах и минералах. Если ничего не предпринять, то их дефицит может серьезно отразиться на здоровье. Дело в том, что для усвоения алкоголя организмом, ему нужны дополнительные питательные вещества, например, витамины группы B.

Нарушение сна

Алкоголь помогает человеку быстро заснуть, но такой сон не продлится долго. Фаза быстрого сна, в которую погружается человек, длится не более 90 минут. В итоге человек днем страдает от сонливости, сниженной концентрации внимания и быстрой утомляемости. Более того, пиво может негативно повлиять на настроение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях