WSJ: отключение «Северного потока» реализовало «наихудший экономический сценарий» для Европы

WSJ: отключение «Северного потока» реализовало «наихудший экономический сценарий» для Европы

Прекращение поставок газа по российскому газопроводу «Северный поток-1» имело негативные экономические последствия для стран ЕС. Ключевые последствия включают рост цен на электроэнергию и резкое ослабление евро, сообщает Wall Street Journal.

Отключение «Северного потока», в котором Кремль обвинил западные санкции в понедельник и сказал, что оно продлится долго, представляет наихудший сценарий, к которому Европа готовилась с самого начала конфликта в Украине. Рост цен на электроэнергию и нехватка природного газа ударили по европейской экономике и вызвали опасения по поводу отключений электроэнергии этой зимой.

Цены на природный газ и электроэнергию в Европе сначала подскочили на треть, а в понедельник, 5 сентября, выросли более чем на 10%. Пока трейдеры готовились к ожидаемой рецессии в еврозоне, курс евро упал до 20-летнего минимума, а акции на ключевых рынках Германии, Франции и Италии упали.

5 сентября пресс-служба «Газпрома» предупредила, что дальнейшая прокачка газа по «Северному потоку» без устранения течи нефти на блоке «Трент-60» на станции «Портовая» может привести к пожару или взрыву. Рабочие поверхности в осевом компрессоре газотурбинного двигателя могут достигать 300 °градусов, а температура воспламенения масла составляет около 288 градусов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях