Биологи нашли ген, который заставил мозг человека эволюционировать

Биологи нашли ген, который заставил мозг человека эволюционировать

Ген ARHGAP11B, присутствующий только у человека и стимулирующий развитие новой коры головного мозга, мог сыграть важную роль в эволюционном разделении человека и обезьяны, считают специалисты Института молекулярно-клеточной биологии и генетики Макса Планка в Германии. Об этом они рассказали в статье в журнале EMBO Reports.

Новая кора головного мозга (неокортекс) — участки коры головного мозга, почти неразвитые у низших млекопитающих и у человека, составляют основную часть коры и отвечают за высшие нервные функции, в том числе за сознательное мышление и речь.

Поскольку исследования на обезьянах в Европе запрещены по этическим соображениям, ученые вырастили органеллы из стволовых клеток — трехмерных клеточных структур размером в несколько миллиметров — мозга человека и шимпанзе. Введение гена ARHGAP11B в органоид головного мозга шимпанзе привело к активному образованию стволовых клеток, предназначенных для формирования неокортекса, а также к увеличению числа нейронов в целом. Блокирование гена ARHGAP11B в органеллах головного мозга человека привело к тому, что количество стволовых клеток, образующих неокортекс, упало до того же уровня, что и в органеллах головного мозга шимпанзе.

В более ранних экспериментах та же группа ученых показала, что ARHGAP11B может увеличивать мозг приматов. Однако было неясно, играл ли этот ген роль в эволюционном росте неокортекса человека.

— Нам удалось продемонстрировать, что ARHGAP11B играет решающую роль в развитии неокортекса в ходе эволюции человека. Учитывая важную роль ARHGAP11B, можно предположить, что некоторые пороки развития неокортекса могут быть вызваны мутациями в этом гене, — заключили авторы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях