Зеленский напомнил Германии о «нацистском прошлом»

Зеленский напомнил Германии о «нацистском прошлом»

Украинский лидер Владимир Зеленский, не получивший одобрения Германии на поставку украинским вооруженным силам танков «Леопард» и БМП «Мардер», решил напомнить Берлину о своем «нацистском прошлом». По словам политика, поставки прекратились из-за психологических барьеров, которые немцам сложно преодолеть. Bloomberg же сообщает о негласном соглашении между западными странами, которые решили пока не отправлять оружие в Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский связал отказ Берлина поставлять оружие Киеву с психологическими барьерами, созданными нацистским прошлым Германии.

—  В Германии существуют определенные психологические барьеры для поставок оружия в Украину, связанные с ее нацистским прошлым, — сказал политик в интервью Reuters. Заявление было сделано на фоне непрекращающихся требований Киева передать танки вооруженным силам Украины.

— Мы хотели бы больше помощи от Турции, мы хотели бы больше помощи от Южной Кореи. Больше помощи от арабского мира. Из Азии, — добавил Зеленский.

Кроме того, украинский лидер выразил уверенность, что страны Запада сократят объемы поставок вооружений, если украинская армия не перейдет в контрнаступление.

— Это очень важный шаг, который повлиял или повлияет на решения некоторых других стран, — сказал он.

По словам Зеленского, говорить о том, что боевые действия близки к завершению, «еще рано». На вопрос журналиста, есть ли у него возможность отдохнуть, он ответил: «Я бы очень хотел, чтобы россияне расслабились».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее заявлял, что власти Германии посылают Украине «сигналы разочарования» в связи с поставкой танков «Леопард» и «Мардер». По его мнению, Берлин не хочет их поставлять из-за своих «абстрактных опасений», но не приводит «ни одного рационального аргумента, почему бы и нет». Кулеба подчеркнул, что это немецкое оружие необходимо украинской стороне для «спасения людей».

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок после заявлений украинского министра призвала правительство ФРГ не откладывать надолго решение о поставках танков Leopard в Украину.

Как указал Бербок, поставки западного оружия помогают украинской армии. Она также добавила, что Берлин «должен постоянно спрашивать себя», какую дополнительную поддержку он может оказать Киеву на фоне российской спецоперации.

По данным Bloomberg, между западными союзниками существует негласная договоренность пока не поставлять танки. «Ни одна из стран-партнеров НАТО еще не отправила боевые танки западного производства», — говорится в статье. К тому же танков у ФРГ в принципе не так много, и их переброска в Киев снизит собственную боеготовность.

Leopard и Marder находятся на вооружении армий Германии и 12 других стран, входящих в НАТО и/или Европейский Союз. Запрос на поставку танков украинские власти направили еще в марте.

Киев также продолжает переговоры с Вашингтоном о поставке ракет большей дальности для системы залпового огня HIMARS. Ранее США заявляли, что не поставляют эти боеприпасы, потому что они не нужны Украине на поле боя. Пока официально подтверждена передача Украине боеприпасов для HIMARS с дальностью до 80 км.

— Мы ценим все, что сделали США. Но есть и специфическое оружие, которое опять-таки необходимо для успеха на поле боя. Я не исключаю, что США примут положительное решение именно по этому виду оружия, — сказал Кулеба в интервью PBS.

Министр подчеркнул, что у украинских генералов «отличная линия связи» с американскими генералами. «Они обсуждают этот вопрос», — заверил он.

МИД России уже предупредил, что поставка ракет станет «красной чертой», за которой США станут стороной конфликта. «США и их союзники, поставляющие оружие киевскому режиму, фактически становятся соучастниками его военных преступлений», — заявила пресс-секретарь министерства Мария Захарова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях