ООН разрешила Зеленскому записать видеообращение для Генассамблеи

ООН разрешила Зеленскому записать видеообращение для Генассамблеи

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ООН) предоставила Президенту Украины Владимиру Зеленскому право выступить на заседании в формате предварительно записанного видеообращения. Об этом свидетельствуют результаты голосования, проведенного Генассамблеей ООН в пятницу, 16 сентября.

Такое решение было принято несмотря на то, что в этом году все кандидаты выступают только очно. 101 государство проголосовало за, 7 стран проголосовали против, еще 19 воздержались.

В частности, Россия, Сирия, Северная Корея, Белоруссия, Никарагуа, Эритрея и Куба не поддержали идею позволить Зеленскому подготовить свое выступление заранее.

21 сентября Президент Украины выступит на сессии Генассамблеи ООН.

При этом не станет прецедентной на ближайшие недели на высоком уровне резолюция Генассамблеи: предложенная Беларусью и Россией поправка, дающая соответствующее право не только Зеленскому, но и другим главам делегаций, желающим , не был принят. Таким образом, инициативу поддержали 23 страны, еще 67 государств выступили против, 27 воздержались при голосовании.

Уже было известно, что на полях заседания высокого уровня Генассамблеи ООН состоится двусторонняя встреча Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Президента США Джо Байдена.

При этом, как сообщалось днем ??ранее, Гутерриш предложил провести встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях 76-й сессии Генассамблеи организации. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Лавров выступит на встрече 25 сентября. Всего министр проведет около 25 встреч с коллегами из разных стран, включая Великобританию, Францию, Сирию и другие, на полях Генассамблеи ООН.

Захарова также сообщила, что получила американскую визу, необходимую ей для поездки в Соединенные Штаты для участия в Генеральной Ассамблее ООН (ГА). Накануне он узнал о выдаче виз Лаврову и ряду сопровождающих лиц.

Генассамблея ООН впервые за два года пройдет очно в штаб-квартире международной организации в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября. Главой российской делегации станет глава МИД РФ Сергей Лавров. В состав делегации также войдут заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин, председатели комитетов Государственной Думы и Совета Федерации по международным делам Леонид Слуцкий и Григорий Карасин, а также несколько руководителей ведомств МИД России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях