Украинская сторона заявляет о полном взятии Купянска

Украинская сторона заявляет о полном взятии Купянска

По непроверенным данным, силы союзников покинули город Купянск Харьковской области. Следует отметить, что до недавнего времени в восточной части города оставались отдельные части Вооруженных Сил РФ, занимавшие оборонительный рубеж по реке Оскол, разделяющей район на две части. Однако эта информация остается противоречивой, пишет издание «Военное обозрение».

Напомним, поселок Купянск — небольшой город с населением около 25 000 человек (именно такая цифра фигурировала в официальных источниках до февраля 2022 года). Но этот город имеет большое значение с точки зрения транспортного сообщения. Через Купянск проходят несколько железнодорожных веток, одна из которых ведет в российский район Белгорода - в город Валуйки, который сегодня ночью был обстрелян украинскими войсками из польских самоходных гаубиц «Краб».

В связи с этим вооруженные силы Украины пытаются развивать наступление в направлении Изюма. Сам город Изюм в настоящее время находится под контролем Украины.

Кроме того, украинские вооруженные формирования не оставляют попыток утвердиться на севере ДНР, в районе Красного Лимана, в связи с чем там уже несколько дней идут ожесточенные бои. Пока город находится под контролем союзных войск, но ситуация там непростая, отмечают журналисты издания.

Стоит отметить, что изначально информацию о полном захвате города Купянск опубликовали боевики неонацистского батальона «Кракен», клона запрещенной в России террористической организации «Азов». Боевики показали российскую технику, которая якобы была выведена из эксплуатации в восточной части города.

Напомним, что в ответ на вопрос об украинском контрнаступлении под Харьковом российский президент, участвующий в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, резко сказал: «Посмотрим, чем закончится это контрнаступление.

В настоящее время украинские войска возвращают утраченные ранее территории в Харьковской области. В то же время некоторые украинские военные высказываются и призывают своих соотечественников не слишком горячиться по этому поводу. Дело в том, что сами украинские пропагандисты вдруг стали публично рассылать сообщения о том, что в восточной части города до сих пор находятся российские войска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях