Зеленский поручил изучить вопрос срочной отправки 100 тыс. т угля Польше

Зеленский поручил изучить вопрос срочной отправки 100 тыс. т угля Польше

Украинские власти прорабатывают вопрос о срочной отправке 100 000 тонн энергетического угля в Польшу, чтобы помочь ей справиться с энергетическим кризисом. Об этом в телеграм-обращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Я поручил Кабинету Министров проработать возможность немедленной поставки 100 тысяч тонн энергетического угля в Польшу прямо сейчас. У нас достаточно объемов для себя, и мы можем помочь нашим братьям подготовиться к этой зиме», — сказал он.

Кроме того, Зеленский сообщил о планах завершить модернизацию ЛЭП от Хмельницкой АЭС до польского города Жешув к 8 декабря.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина готова рассмотреть возможность экспорта угля в Польшу в рамках квот. По его словам, на украинских складах находится почти 2 млн тонн угля, что в 2,5 раза больше, чем было накоплено за аналогичный период прошлого года.

Польша, не дожидаясь коллективного решения Евросоюза, в конце марта запретила поставки угля из России. Ограничение коснулось и лиц, которым власти угрожали штрафами за ввоз угля для личного потребления. Полное эмбарго на российский уголь ЕС ввел 7 апреля в рамках пятого пакета санкций, ограничения вступили в силу 10 августа.

Минэнерго России выразило сомнения в том, что Польша сможет быстро заменить российский уголь. В 2021 году страна заняла восьмое место по объему импорта угля из России с поставками около 7,8 млн тонн, говорится в сообщении министерства. Энергетических углей представлено более 7,5 млн тонн, коксующихся углей - 237,7 тыс. тонн.

По данным Reuters, Польша использует уголь для производства примерно 70% электроэнергии страны. В конце августа агентство сообщило о многочасовых очередях машин на угольной шахте Lubelski Wegiel Bogdanka, куда местные жители выстроились в очередь в надежде закупить уголь на зиму.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях