Зонд НАСА врезался в астероид и разбился. Так и было запланировано

Зонд НАСА врезался в астероид и разбился. Так и было запланировано

Зонд DART столкнулся с астероидом Диморфос. Так НАСА проверило эффективность управляемого тарана для защиты Земли от потенциально опасных объектов, пишет Daily Mail. В результате столкновения космический корабль был разрушен.

Зонд столкнулся с астероидом 27 сентября в 02:15 по московскому времени. Центр управления полетами Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса отметил, что подтверждением удара на скорости 6,5 км/с стала потеря связи с зондом.

DART использовал полностью автономную навигационную систему в реальном времени, аппарат отклонялся всего на 17 м от центра астероида. Зонд DART — куб весом около 600 кг с датчиками, антенной, ионным двигателем и двумя солнечными панелями. Устройство было запущено на ракете-носителе SpaceX Falcon 9 в ноябре прошлого года. Изображение передавалось на Землю в режиме реального времени с помощью камеры DRACO.

К Земле приближаются два астероида размером с небоскреб
Dimorphos диаметром 160 м вращается в системе околоземных астероидов. При этом в НАСА подчеркивают, что это не опасно для Земли. Основная цель миссии состояла в том, чтобы изменить траекторию полета астероида с помощью разбившегося космического корабля. Эксперты НАСА отмечают, что астероида размером около 100 м достаточно, чтобы вызвать обширные разрушения при столкновении с Землей.

Теперь специалисты будут наблюдать за орбитой Диморфоса около шести месяцев, чтобы подсчитать, насколько она изменилась после столкновения. НАСА рассчитывает отправить зонд «Гера» к астероиду к 2027 году, чтобы еще раз подтвердить результат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях