Еще один миллиардер предложил мирный план по Украине вслед за Маском

Еще один миллиардер предложил мирный план по Украине вслед за Маском

Билл Акман, основатель и менеджер хедж-фонда Pershing Square (Forbes оценивает его состояние в 3,2 миллиарда долларов), написал в Твиттере свой мирный план для Украины после основателя Tesla и SpaceX Илона Маска.

План миллиардера-инвестора, как и у Маска, включает уступки от Киева Москве: Акман считает, что Россия должна оставить Крым за собой, а 23 февраля должно быть подписано соглашение о прекращении огня на границе.

— Крым был частью России до 1954 года и был населен в основном этническими русскими. И, вероятно, поэтому мир мало что сделал, когда Россия аннексировала его в 2014 году, — написал Акман в Твиттере. — Если мы восстановим статус-кво до 24 февраля, Россия не будет вознаграждена и Украина сможет немедленно начать восстановление при поддержке Запада.

По его мнению, Киев доказал, что может защищаться даже без членства в НАТО. «Если есть жизнеспособный путь к миру, мы должны идти по нему», — убежден основатель Pershing Square.

План Акмана не встретил поддержки пользователей Twitter.

В начале октября Маск представил в Twitter версию окончания конфликта на Украине. По его мнению, боевые действия закончатся тем, что Крым останется в составе России, а референдумы будут повторены под контролем ООН в районах, оккупированных российскими войсками. Кроме того, Москва может добиться нейтрального статуса Украины и подачи воды в Крым.

Маск — самый богатый человек в мире. По данным Forbes, на 18 октября его состояние оценивается в 218 миллиардов долларов.
Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник попросил миллиардера «уйти», а бывший замглавы МВД Украины Антон Геращенко написал в Твиттере, что если сделка будет, то он ее совершит на следующих условиях: «Россия должна вернуть Аляску».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что подобные инициативы «упадут» на решение президента Украины Владимира Зеленского не вести переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Более того, он исключил «достижение мира без выполнения условий России».

В более позднем выпуске Vice со ссылкой на экономиста Яна Бреммера сообщалось, что Маск говорил с Путиным перед публикацией поста. По словам Бреммера, российский президент выразил готовность вести переговоры с Киевом на условиях Москвы, включая признание Киевом Крыма, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей российскими, а также внеблоковый статус Украины. Маск и Кремль это отрицают. По словам бизнесмена, он разговаривал с Путиным "всего один раз <...> около 18 месяцев назад" и говорил с ним о космосе.

В середине октября основатель Tesla и SpaceX признал, что его попытки деэскалации конфликта на Украине оказались бесплодными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях