Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением референдумов в Донбассе

Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением референдумов в Донбассе

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую «незаконные» референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Резолюция призывает Россию пересмотреть «претензии на аннексию» территории, сообщается в Twitter-аккаунте «Новости ООН».

143 страны поддержали резолюцию, пять были против и 35 стран не участвовали в голосовании.

Против резолюции проголосовали Беларусь, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия. Китай воздержался при голосовании.

Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН являются декларативными документами, в отличие от решений Совета Безопасности.

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 5 октября. После этого президент Владимир Путин подписал законы о ратификации соглашений о присоединении этих территорий, соглашения были подписаны 30 сентября. Конституционный суд признал их соответствующими Основному закону, после чего они были ратифицированы в Государственной Думе и Совете Федерации.

По результатам референдумов, прошедших с 23 по 27 сентября, за вступление в ЛНР проголосовало 98,42% избирателей, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о непризнании независимости Крыма, Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

В день подписания договоров США и Албания подготовили для Совета Безопасности ООН проект резолюции, осуждающий референдумы на данных территориях. За принятие предложения проголосовали десять членов Совбеза, четверо воздержались (помимо Китая, это Индия, Бразилия и Габон). Россия наложила вето на проект резолюции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях