Индия запустила способную нести ядерный боезаряд ракету

Индия запустила способную нести ядерный боезаряд ракету

Индия успешно провела испытательный пуск Agni Prime, баллистической ракеты средней дальности наземного базирования, способной нести ядерную боеголовку. Об этом сообщает газета Times of India со ссылкой на Минобороны страны.

Как раскрывается в публикации, запуск был осуществлен в пятницу, 21 октября, с испытательного полигона на побережье Одиша. «В ходе испытательного полета ракета прошла максимальную дальность, все испытательные цели были успешно преодолены», — заявили в Минобороны Индии.

Уточняется, что это третье подряд успешное летное испытание ракеты Agni Prime, подтверждающее точность и надежность системы.

В мае Индия провела первые испытания усовершенствованной сверхзвуковой ракеты увеличенной дальности PJ-10 BrahMos с многоцелевого истребителя Су-30МКИ. «Испытания прошли по плану, и ракета достигла цели в районе Бенгальского залива», — заявили в министерстве обороны Индии. В министерстве подчеркнули, что ракета BrahMos позволит ВВС Индии наносить высокоточные удары с истребителей Су-30МКИ по дальним наземным и надводным целям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях