Установлено в каком возрасте мозг полностью развит

Установлено в каком возрасте мозг полностью развит

Широко обсуждается вопрос о том, в каком возрасте мозг считается «полностью зрелым» или развитым. В прошлом многие эксперты считали, что мозг, возможно, переставал развиваться в среднем или позднем подростковом возрасте. Затем появились некоторые данные, свидетельствующие о том, что развитие может продолжаться как минимум до 20 лет. В наши дни нейробиологи сходятся во мнении, что развитие мозга, вероятно, сохраняется по крайней мере до середины 20-летнего возраста, а возможно, и до 30-летнего возраста.

Тот факт, что наш мозг не развивается до середины 20-летнего возраста, означает, что «совершеннолетним» (в возрасте 18+) разрешено принимать взрослые решения без полностью зрелого мозга. Кто-то в возрасте 18 лет может принимать более рискованные решения, чем кто-то в возрасте около 20 лет, отчасти из-за отсутствия опыта, но в первую очередь из-за слаборазвитого мозга. Любое поведение и опыт, с которыми вы сталкиваетесь до 25 лет, могут повлиять на ваш развивающийся мозг.

В каком возрасте мозг полностью развит?

Хотя развитие мозга подвержено значительным индивидуальным вариациям, большинство экспертов полагают, что мозг полностью развивается к 25 годам . У некоторых людей развитие мозга может завершиться до 25 лет, в то время как у других оно может закончиться после 25 лет. Середина 20 лет или «25» — это всего лишь средний возраст, указанный в качестве контрольной точки, когда мозг, вероятно, станет зрелым.

Может показаться логичным, что люди в возрасте от 18 до 25 лет полностью созрели, мозг все еще созревает, особенно область, известная как «префронтальная кора». Изменения, происходящие в возрасте от 18 до 25 лет, по сути являются продолжающимся процессом развития мозга, начавшимся в период полового созревания. Когда вам 18, вы примерно на полпути через всю стадию развития. Префронтальная кора не обладает такими функциональными возможностями в 18 лет, как в 25.

Это означает, что у некоторых людей могут быть серьезные проблемы с импульсивными решениями и планированием поведения для достижения цели. Система вознаграждения мозга имеет тенденцию достигать высокого уровня активации в период полового созревания, а затем постепенно возвращается к нормальной активации, когда человек достигает возраста примерно 25 лет. Взрослые старше 25 лет, как правило, менее чувствительны к влиянию сверстников и иметь гораздо более легкое время справиться с этим.

Как мозг меняется в процессе развития

С ранних стадий подросткового возраста и во взрослую жизнь мозг претерпевает значительный рост и сокращение. Начальное развитие начинается вблизи задней части коры и, как правило, заканчивается в лобных областях (например, в префронтальной коре). Есть несколько ключевых способов изменения мозга на разных стадиях развития, в том числе: миелинизация, а также сокращение синапсов.

  1. Миелинизация : нервные волокна в вашем мозгу покрыты веществом, называемым «миелином». Это помогает обеспечить изоляцию, чтобы нейроны могли эффективно передавать сигналы. На этапах развития процесс миелинизации способствует здоровому функционированию мозга и позволяет выполнять более сложные функции.
  2. Синаптическая обрезка : это процесс, при котором синапсы мозга выборочно «обрезаются» или устраняются на протяжении всего развития мозга. Процесс сокращения синапсов достигает своего пика в подростковом возрасте и ослабевает в более позднем подростковом возрасте. Следует отметить, что обрезка происходит до тех пор, пока мозг полностью не разовьется (вероятно, в середине 20-х годов). Это позволяет более эффективно работать мозгу.
  3. Улучшенная связь : связи между областями мозга, по-видимому, укрепляются, что делает общение более эффективным. Мозг способен передавать больше информации между областями и лучше планировать, справляться с эмоциями и решать проблемы.
  4. Исполнительные функции : большинство исполнительных функций, которые мы развиваем, реализуются через префронтальную кору. Это позволяет нам оценивать риски, думать наперед, оценивать себя, ставить цели и регулировать свои эмоции. Хотя многие из этих функций развиваются в подростковом возрасте, они все еще находятся в стадии слабого развития и укрепляются до середины 20-летнего возраста.

Что делает префронтальная кора?

Существует множество функций, за которые отвечает префронтальная кора. Хотя значительное развитие префронтальной области происходит в подростковом возрасте, эксперты утверждают, что оно продолжается (по крайней мере) до середины 20-летнего возраста.

  • Внимание : способность сосредотачиваться на чем-то одном, игнорируя отвлекающие факторы, является функцией нашей префронтальной коры. У людей с дефицитом внимания (например, СДВГ) могут быть аномалии в префронтальной области. Точно так же у тех, кто злоупотребляет наркотиками и/или алкоголем, могут возникнуть проблемы с вниманием по мере формирования мозга.
  • Комплексное планирование : префронтальная область отвечает за комплексное планирование. Каждый раз, когда вы ставите перед собой цель, требующую некоторого планирования, ваша префронтальная область работает. Планирование задач на день, разработка бизнес-плана и т. д. – этот регион отвечает. Слаборазвитая префронтальная область означает, что ваши способности к планированию не укрепились.
  • Принятие решений : когда мы подростки, нам часто трудно принимать правильные решения, но когда нам исполняется 20 лет, наше принятие решений улучшается. Это связано с тем, что наша префронтальная кора помогает нам логически мыслить и более взвешенно оценивать ситуации. Наш мозг взвешивает риски и говорит нам, является ли определенное поведение или выбор хорошей идеей или плохой.
  • Импульсный контроль . Борьба с импульсивностью часто связана с дефицитом префронтальной коры. Способность поддерживать самодисциплину и избегать импульсивного поведения не достигла своего пика до 20 лет. Это означает, что если вы боретесь с импульсивностью в 18 лет, она может стать лучше по мере того, как вы продолжаете стареть.
  • Логическое мышление . Оправдание поведения на основе эмоций, а не логики, распространено среди подростков. Когда префронтальная кора полностью развивается, одновременно улучшается и логическое мышление. Это означает, что вы будете лучше рационализировать и делать более разумный выбор. Это также означает, что ваша способность писать и решать математические задачи улучшится.
  • Организованное мышление . Организовать свое мышление может быть сложно, когда вы подросток. На шквал мыслей обычно влияют гормоны, и у вас могут возникнуть трудности с концентрацией внимания. По мере того, как вы продолжаете стареть, ваши мысли становятся более организованными. Организация ваших мыслей является результатом работы префронтальной коры.
  • Развитие личности : Ваша личность напрямую выражается на основе вашей префронтальной коры. Без надлежащей стимуляции вы можете бороться с проблемами идентичности и развивать благоприятную личность. Поскольку развитие личности продолжается в течение 20 лет, вы можете подумать о том, как факторы окружающей среды могут повлиять на то, кем вы являетесь.
  • Управление рисками : способность оценивать рискованные ситуации и определять, приведут ли они к долгосрочной выгоде, является побочным продуктом вашей префронтальной коры. Те, кто плохо оценивает риск, могут иметь недоразвитые префронтальные области. Способность отказываться от сиюминутного удовлетворения ради долговременного вознаграждения является результатом этого региона.
  • Кратковременная память . На вашу функцию кратковременной памяти влияет префронтальная кора. Когда вы все еще находитесь в процессе развития, ваша кратковременная память не так хороша, как к 25 годам. По мере того, как мозг продолжает созревать, ваши когнитивные функции и способность к запоминанию будут улучшаться.

Содействие здоровому развитию мозга

Если вам меньше 25 лет и ваш мозг еще не полностью развит, вы можете воспользоваться этим критическим периодом. Это означает, что вы можете эффективно участвовать в том, как ваш мозг решает формировать себя. Здоровое поведение и оптимальная стимуляция мозга помогут обеспечить здоровое развитие префронтальной коры.

  • Когнитивные задачи . Давая вашему мозгу когнитивно сложные или сложные задачи, вы можете стимулировать развитие. Примеры вещей, которые могут улучшить работу мозга, включают: игры и приложения для тренировки мозга (например, Lumosity), тренировку Dual N-back, тренировку рабочей памяти, письмо, извержение и обработку информации и т. д. Все действия, которые могут помочь повысить IQ , могут улучшить развитие мозга . .
  • Диетическое питание : широко ведутся споры о том, какую диету следует употреблять в подростковом возрасте, чтобы обеспечить здоровое развитие мозга. Рекомендуется есть много овощей, немного фруктов, белков, жиров и правильных углеводов. Также может быть полезно избегать искусственных подсластителей и веществ с высоким содержанием сахара.
  • Образование : Надлежащее образование и/или обучение могут иметь большое значение для улучшения развития мозга. Чем больше вы узнаете до 25 лет, тем более надежной (вероятно) станет эта информация. Получение хорошего образования обеспечивает когнитивную стимуляцию мозга различными способами.
  • Обогащение окружающей среды . Существует множество исследований, доказывающих благотворное влияние обогащения окружающей среды на мозг. Создается впечатление, что жизнь в обогащенной среде, такой как: посещение хорошей школы, положительные социальные связи, доступ к здоровой пище, пробование новых вещей, изучение новых навыков и наличие большого количества ресурсов, может улучшить развитие мозга.
  • Упражнения : Достаточное количество физических упражнений стало сильно недооцениваться в обществе, ориентированном на немедленное удовлетворение. Психологическая польза упражнений очень значительна; улучшается кровоток, оптимизируются уровни нейротрансмиттеров, ваши эмоции становятся более позитивными, и вы действительно можете выращивать новые клетки мозга .
  • Медитация . Медитация не только является отличным средством для снижения стресса, но есть исследования, показывающие (что если вы делаете это правильно), она может улучшить развитие вашей префронтальной коры. Это делает вас более устойчивым к стрессу, улучшает внимание и ясность мышления. Подумайте о том, чтобы заняться медитацией, если вы хотите улучшить развитие мозга.
  • Оптимизация сна . Большинство людей говорят о том, что они не спят всю ночь, как о впечатляющем подвиге. На самом деле недосыпание и/или плохое качество сна могут пагубно сказаться на развитии мозга. Чтобы убедиться, что ваш мозг правильно развивается, дайте ему достаточно времени, чтобы восстановиться и омолодиться, выспавшись.
  • Социализация . Положительные социальные контакты и/или друзья — это то, что нужно людям для стимулирования развития мозга. Оставайтесь вовлеченными в группы и социальные функции — это отличный способ оставаться на связи и может принести пользу развитию вашего мозга.
  • Снижение стресса : ежедневная практика снижения стресса может иметь большое значение для снижения активности в тревожных, провоцирующих стресс центрах мозга и может способствовать развитию префронтальной коры. Мозг, находящийся в состоянии хронического стресса, может развиваться не так хорошо, как мозг, которому позволено некоторое время для отдыха.
  • Добавки : некоторые добавки могут способствовать развитию мозга. К ним относятся такие вещи, как рыбий жир (жирные кислоты омега-3), антиоксиданты и т. д. Важно взвесить все за и против каждой добавки, прежде чем принимать ее. Также поймите, что, хотя добавки могут принести пользу, полноценный сон и здоровое питание более полезны.

Пагубное влияние на развитие мозга

К сожалению, многие люди подвергаются воздействию вещей, которые могут оказать пагубное влияние на развитие их мозга. К ним относятся негативное социальное влияние, злоупотребление психоактивными веществами и/или длительный уровень сильного стресса. Хотя у некоторых людей мозг более устойчивый, чем у других, в результате генетики, рекомендуется свести к минимуму воздействие проблемных стимулов и сценариев.

  • Злоупотребление алкоголем : употребление чрезмерного количества алкоголя до уровня злоупотребления может оказать влияние на развивающийся мозг. Крайне важно избегать злоупотребления алкоголем, пока мозг еще развивается, поскольку чрезмерное употребление алкоголя может нарушить формирование префронтальной коры. Некоторые сообщения зашли так далеко, что предполагают, что алкоголь повреждает мозг подростков.
  • Хронический стресс . Если вы постоянно находитесь в состоянии стресса и/или испытываете сильную тревогу, лучше всего предпринять шаги, чтобы свести ее к минимуму. Чрезмерное количество стресса было задокументировано как нарушение архитектуры развивающегося мозга. Кроме того, сильный стресс может подавлять способность нашего мозга смягчать стресс в будущем.
  • Злоупотребление наркотиками : рекомендуется избегать употребления запрещенных наркотиков независимо от возраста, но особенно в критические годы развития. Любые запрещенные (или даже не запрещенные) наркотики потенциально могут изменить развитие мозга. Это может привести к ухудшению когнитивных функций в более позднем возрасте и нарушениям в префронтальной коре.
  • Неправильное питание . Ежедневное употребление хлопьев с сахаром и рафинированных углеводов без получения достаточного количества белка, овощей, жиров и фруктов может создать проблемы. Диета играет важную роль в функционировании мозга и даже может повлиять на развитие психического заболевания. Плохая диета также может повлиять на развивающийся мозг.
  • Проблемы в отношениях: Оскорбительные отношения также вредны для нас. Это поощряет зависимость и подавляет способность выражать себя. Чтобы обеспечить здоровое развитие мозга, необходимо завести здоровых, позитивных друзей и установить нетоксичные отношения.
  • Проблемы со сном . Те, кто не высыпается в достаточном количестве (с точки зрения качества и количества), могут иметь недоразвитый мозг. Сон помогает предотвратить стресс, а его достаточное количество, как известно, способствует здоровому развитию мозга. Если у вас серьезные проблемы со сном и/или вы не высыпаетесь, это может препятствовать оптимальному развитию мозга.
  • Социальная изоляция : изоляция от общества может иметь серьезные последствия для личности, настроения и нашей способности вести себя в социальных ситуациях. У тех, кто изолирован от социальных контактов, может наблюдаться субоптимальное развитие мозга. Установление позитивных социальных контактов является ключевым в этот период.

Заключительные мысли: развитие мозга продолжается в течение 20 лет

Нейробиологи в основном согласны с тем, что человеческий мозг полностью развился (по крайней мере) до середины 20-летнего возраста. Хотя изменения, которые претерпевает мозг после подросткового возраста, недостаточно изучены, считается, что происходит усиление миелинизации и сокращение нервных путей. Кроме того, наша личность, а также развитие префронтальной коры окончательно формируются к 20 годам.

Хотя вы можете считать себя взрослым в 18 лет, имейте в виду, что вашему мозгу еще есть куда развиваться. Ваше познание, способность оценивать риск и логически мыслить будут продолжать улучшаться с возрастом. Это значительно отличается от взглядов нейронауки на прошлое, согласно которым мы считали, что мозг перестал развиваться в подростковом возрасте.

И несмотря на то, что развитие мозга может произойти к 30 годам, это не значит, что человек с полностью развитым мозгом не может его изменить. Имеются убедительные доказательства того, что мы все еще можем изменить свой собственный мозг с помощью процесса, называемого «нейропластичностью». Наш мозг постоянно адаптируется к окружающей среде, опыту и другим воздействиям, которым он подвергается.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях