Песков заявил, что реальные итоги расследования диверсий на «Северных потоках» удивят ЕС

Песков заявил, что реальные итоги расследования диверсий на «Северных потоках» удивят ЕС

Многие в Европе удивятся, если будут опубликованы реальные результаты расследования атак на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2», об этом заявил в пятницу, 21 октября, официальный представитель Дмитрий Песков.

Главным препятствием для участия России в расследовании диверсии пресс-секретарь президента РФ назвала нежелание других стран докапываться до истины.

— У нас не может быть никаких новых данных в настоящее время, потому что мы лишены возможности участвовать в расследовании этой диверсии, этой диверсии. Ни немцы, ни шведы, ни датчане информацией с нами не делятся, — подчеркнул Песков.

Представитель Кремля добавил, что Россия уже представила свои версии реальных виновников случившегося.

Кроме того, Песков сомневался, что настоящий виновник диверсии когда-либо будет установлен и обнародован.

Пресс-секретарь президента также заверил, что российская сторона ведет активную работу по взаимодействию с действующими участниками расследования, но пока упирается в стену нежелания вести какую-либо совместную работу.

Днем ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Швеция дала лишь формальный ответ на российское предложение о совместном расследовании инцидента с «Северным потоком». По ее словам, власти страны демонстративно саботируют диалог с РФ по «Северному потоку», потому что им есть что скрывать.

26 сентября было зафиксировано падение давления на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Сообщалось, что три системных потока были повреждены. На следующий день представитель Центра сейсморазведки Швеции Бьорн Лунд сообщил, что на момент введения чрезвычайного положения в районе негерметичности трубопровода было зафиксировано два сильных подводных взрыва. Кремль не исключил, что причиной аварий мог стать саботаж.

Президент России Владимир Путин назвал аварию на газопроводе актом международного терроризма. Следователи ФСБ России возбудили уголовное дело.

Германия, Дания и Швеция сформировали совместную группу для расследования инцидентов. России было отказано в доступе для расследования случившегося.

10 октября пресс-секретарь председателя совета директоров ПАО «Газпром» Сергей Куприянов напомнил о натовском детонаторе, обнаруженном под газопроводом «Северный поток» 6 ноября 2015 года.

Позже, 14 октября, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что у РФ есть разведданные о диверсии на СП, имевшей место в сентябре этого года, но не уточнил, какой именно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях