Плановый ремонт первого энергоблока БелАЭС продлен

Плановый ремонт первого энергоблока БелАЭС продлен

Уточнены условия подключения к сети первого энергоблока Белорусской АЭС, сообщили в Министерстве энергетики Беларуси.

Минэнерго сообщило о плановой остановке первого энергоблока БелЭЭС в конце апреля этого года. Затем было сообщено, что на блоке будет проведено плановое профилактическое обслуживание.

— Принято решение о проведении дополнительных работ и диагностике энергетического оборудования первого блока станции с учетом опыта эксплуатации аналогичного оборудования на других АЭС, — говорится в сообщении Минэнерго.

Как пояснил начальник управления Виктор Каранкевич, выход из планово-предупредительного ремонта — очень важный и обязательный этап.

— Мы должны убедиться, что все оборудование и технологические системы будут надежно работать до следующего планового ремонта. Это очень важная задача, — сказал Виктор Каранкевич.

АЭС под Островцом строится по российскому проекту ВВЭР-1200, отвечающему всем нормам безопасности МАГАТЭ.

Белорусская АЭС состоит из двух энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый. Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020 года, а в ноябре того же года он был включен в общую энергосистему страны.

В настоящее время Белорусская АЭС вырабатывает 22% всей электроэнергии страны, а с вводом в эксплуатацию второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях