Поляки вновь пытались вытеснить мигрантов в Беларусь

Поляки вновь пытались вытеснить мигрантов в Беларусь

Польские силовики пытались протолкнуть мигрантов через звериные ворота в Беларусь, сообщила пресс-служба Госпогранкомитете (ГПК) республики.

Инцидент произошел в понедельник. Поляки подвозили мигрантов к пограничному забору с Беларусью на двух служебных автомобилях.

— После открытия ворот, предназначенных для миграции животных, польские военные попытались протолкнуть иностранцев на территорию Беларуси, — заявили в ГПК.

Они отметили, что белорусский пограничный отряд, прибывший на место, не допустил нарушения границы. Силовики из Польши быстро закрыли ворота, погрузили мигрантов обратно в машины и уехали в неизвестном направлении.

Это не первый случай, когда польская армия выбрасывает беспомощных людей и оставляет их в состоянии, явно опасном для жизни, а также толкает беженцев в Беларусь.

Соседние страны ЕС регулярно привозят беженцев к границе с республикой и не гнушаются применять физическую силу, отмечают в Госпогранкомитете.

Ранее, 10 октября, поляки пытались вытолкнуть в Беларусь семерых беженцев. А в начале месяца на границе Беларуси с Польшей нашли тело беженца: на нем не было верхней одежды, рядом с трупом были обнаружены личные вещи. Все обстоятельства и причину смерти выясняют следователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях