Иссследование доказало, что снижение артериального давления может предотвратить деменцию

Иссследование доказало, что снижение артериального давления может предотвратить деменцию

Глобальное исследование, в котором приняли участие более 28 000 человек, предоставило убедительные на сегодняшний день доказательства того, что снижение артериального давления в более позднем возрасте может снизить риск развития деменции.

Доктор Рут Питерс, доцент Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее и руководитель программы по деменции в рамках Глобальной инициативы по охране здоровья мозга Института Джорджа, сказала, что в отсутствие значительных прорывов в лечении деменции снижение риска развития болезни было бы долгожданным шагом вперед.

«Учитывая старение населения и значительные затраты на уход за людьми с деменцией, даже небольшое сокращение может иметь значительные глобальные последствия», — сказала она. 

«Наше исследование показывает, что использование легкодоступных методов лечения для снижения артериального давления в настоящее время является одним из наших «лучших способов» борьбы с этой коварной болезнью».

Деменция быстро становится глобальной эпидемией, от которой в настоящее время страдают около 50 миллионов человек во всем мире. По прогнозам, к 2050 году этот показатель утроится, в основном за счет старения населения.

В настоящее время оценивается, что это стоит от 20 до 40 000 долларов США на человека с этим заболеванием каждый год.
Д-р Питерс объяснил, что, хотя во многих испытаниях рассматривалась польза для здоровья от снижения артериального давления, немногие из них включали исходы деменции, и еще меньшее число из них были плацебо-контролируемыми, что, как считается, обеспечивает наилучший уровень доказательности.

«Большинство испытаний были остановлены досрочно из-за значительного влияния снижения артериального давления на сердечно-сосудистые события, которые, как правило, возникают раньше, чем признаки деменции», — сказала она. 

Чтобы более внимательно изучить взаимосвязь между артериальным давлением и деменцией, исследователи проанализировали пять двойных слепых плацебо-контролируемых рандомизированных исследований, в которых использовались различные методы снижения артериального давления и наблюдали за пациентами до развития деменции.

Всего было включено 28 008 человек со средним возрастом 69 лет и историей высокого кровяного давления из 20 стран. В этих исследованиях средний период наблюдения составил чуть более четырех лет.

«Мы обнаружили значительный эффект лечения в снижении вероятности деменции, связанной с устойчивым снижением артериального давления в этой пожилой популяции», — сказал доктор Петерс.

«Наши результаты предполагают в целом линейную зависимость между снижением артериального давления и более низким риском деменции, независимо от того, какой тип лечения использовался».

Исследователи надеются, что результаты помогут в разработке мер общественного здравоохранения для замедления прогрессирования деменции, а также в информировании о лечении, когда могут возникнуть сомнения относительно того, насколько снизить артериальное давление в пожилом возрасте.

«Наше исследование предоставляет самый высокий уровень имеющихся доказательств того, что лечение, снижающее артериальное давление в течение нескольких лет, снижает риск деменции, и мы не обнаружили никаких доказательств вреда», — сказал доктор Петерс.
«Но чего мы до сих пор не знаем, так это того, снизит ли дополнительное снижение артериального давления у людей, у которых оно уже хорошо контролируется, или начало лечения в более раннем возрасте риск развития деменции в долгосрочной перспективе», — добавила она.
Профессор Крейг Андерсон, директор Глобальной программы здоровья мозга в Институте Джорджа, сказал: «Эта работа является важной основой для клинических испытаний, позволяющих получить надежные оценки преимуществ и рисков профилактического лечения и того, как лучше всего применять его в разных группах населения. ” 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях