8 признаков болезни Альцгеймера

8 признаков болезни Альцгеймера

При обнаружении хотя бы одного из нижеперечисленных симптомов немедленно обратитесь к врачу – в этом случае лучше понапрасну суетиться, чем пропустить болезнь. А при его раннем выявлении можно отсрочить развитие деменции.

? Потеря памяти

Это первый и самый тревожный признак — потеря памяти, проявляющаяся беспричинно в повседневной жизни. Это включает в себя просьбы повторять одну и ту же информацию несколько раз, увеличивая зависимость от письменных напоминаний и трудности с вспоминанием недавних событий.

Это не включает: случайную забывчивость, например, когда вы не можете вспомнить, куда положили ключи от машины.

? Пренебрежение привычными занятиями

Апатия, потеря интереса, избегание привычного круга людей и любимых занятий – все это также может быть признаком прогрессирующего слабоумия. 

Это не включает: Необходимость отдохнуть от обычной деятельности из-за большой рабочей нагрузки. При развитии болезни Альцгеймера пренебрежение привычными занятиями сохраняется длительное время и со временем только усугубляется.

? Дезориентация во времени и пространстве

Если вы когда-нибудь просыпались от глубокого сна и не могли сразу определить день, время или место, то вам знакомо чувство дезориентации. Теперь умножьте это явление в несколько раз, добавьте его системное повторение — и вы получите тревожный признак болезни Альцгеймера.

Дезориентация также включает в себя неспособность определить время года, свое местоположение или почему вы здесь. На поздних стадиях болезни Альцгеймера пациенту может казаться, что он моложе, чем он есть на самом деле — это связано с потерей чувства времени.

Это не относится: если вам интересно, какой сегодня день, и посмотрите для этой цели на календарь.

? Зрительные и пространственные трудности

Зрительные и пространственные трудности являются еще одним тревожным признаком деменции. К ним относятся трудности с восприятием глубины, расстояния, узнавания членов семьи, интерпретации изображений. Становится трудно подниматься или спускаться по лестнице, находить дорогу домой, читать книги.

Сюда не входят: нарушения зрения, связанные с дегенерацией желтого пятна или катарактой.

? Изменения личности и настроения

Стал ли в последнее время ваш отец раздражительным и беспокойным, если он всегда был общительным человеком? Может быть, он обвинил вас в том, что вы помогали ему убираться в доме только для того, чтобы украсть его деньги или ценности? Изменения, произошедшие за последние несколько месяцев в его поведении и настроении, могут быть тревожным сигналом о том, что в его мозгу происходят необратимые изменения и пора проверить наличие заболевания.

Сюда не входят: временные перепады настроения, а также укоренившиеся привычки и отвращение к переменам, усиливающиеся с возрастом почти у всех.

? Сниженные навыки письменного и устного общения

Часто вы не можете вспомнить нужное слово. Нарушение коммуникации является предупреждающим признаком слабоумия.

Это не касается: когда изредка не можешь найти нужное слово.

? Трудности с решением проблем или планированием

Вам может казаться, что с памятью у вас все в порядке, но вовремя оплачивать счета в последнее время стало намного сложнее. Или вы всегда были отличным поваром, но сложные рецепты вдруг кажутся вам бессмысленными. Даже процесс приготовления кофе по утрам занимает у вас гораздо больше времени…

Эти действия включают в себя исполнительные функции, способность, которая обычно подавляется по мере прогрессирования деменции. Если вы заметили такие изменения у себя или у кого-то из близких, обратитесь к специалисту.

Сюда не входят: несколько ошибок в математических расчетах.

? Постоянно движущиеся объекты

Вы знаете кого-то, кому трудно держать все на месте? При деменции эта особенность становится еще более выраженной.

Искать предметы становится все труднее. Человек с деменцией может расстроиться из-за того, что «кто-то» положил его очки в морозилку или «взял» его сумочку. Он не только не может найти свои туфли, но и понятия не имеет, как они оказались в духовке.

Это не относится: когда вы не можете найти свои ключи, но потом помните, что оставили их на столе, чтобы ответить на телефонный звонок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях