Россия прекращает участие в сделке по экспорту зерна из Украины

Россия прекращает участие в сделке по экспорту зерна из Украины

С сегодняшнего дня российская сторона приостановила свое участие в торговле зерном на неопределенный срок в связи с утренним терактом со стороны Украины с применением беспилотников, атаковавших корабли Черноморского флота и гражданские суда, патрулирующие Севастополь. Об этом сообщили в Министерстве обороны России и Министерстве иностранных дел (МИД).

"С учетом 29 октября с.г. Киевский режим в связи с участием британских специалистов в теракте против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, причастных к обеспечению безопасности «хлебного коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений об экспорте сельхозпродукции из украинских портов", - говорится в сообщении военного ведомства, опубликованном на Telegram-канале.

В заявлении пресс-службы МИД позже уточнялось, что массированные удары по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота наносились под прикрытием «зеленого коридора», действующего в рамках зернового соглашения. «В связи с действиями Вооруженных сил Украины под руководством британских специалистов, направленными, в том числе, против российских кораблей, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что не может быть квалифицировано иначе, как террористический акт), Сторона не может гарантировать безопасность гражданских судов с сухими грузами, которая участвует в Черноморской инициативе», и с сегодняшнего дня приостанавливает ее реализацию на неопределенный срок», — говорится в заявлении Госдепартамента.

В ведомстве также уточнили, что представители российской стороны в действующем в Стамбуле Совместном координационном центре уже получили соответствующие указания.

РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя Генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика сообщило, что организация находится в контакте с российской стороной. «Мы видели сообщения Российской Федерации о приостановке их участия в Черноморской зерновой инициативе после нападения на российский Черноморский флот. Мы находимся в контакте с российскими властями по этому вопросу», — сказал он. Дюжаррик также призвал стороны воздерживаться от действий, которые могут поставить под угрозу «важнейшую гуманитарную инициативу с явным положительным влиянием на доступ к еде для миллионов людей во всем мире».

Как сообщает РИА Новости, Россия официально уведомила ООН о приостановке зернового соглашения. Соответствующее письмо направил Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу постоянный представитель России при Организации Василий Небензя. «На фоне этой атаки украинских вооруженных сил Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов, плавающих в рамках... вышеуказанных инициатив. На сегодняшний день российская сторона приостанавливает инициативу на неопределенный срок», — говорится в сообщении дипломата.

Минобороны России сообщило сегодня, что в 4:20 утра украинская сторона нанесла удар по кораблям Черноморского флота и гражданским судам, дежурившим в Севастополе. По данным военного ведомства, к атаке привлекались девять беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и семь автономных морских аппаратов, все они были уничтожены. "Подчеркнуть, что корабли Черноморского флота, подвергшиеся нападению террористов, участвуют в обеспечении безопасности "зернового коридора" в рамках международной инициативы по вывозу сельхозпродукции из украинских портов", - говорится в сообщении. . В результате атаки поврежден морской тральщик «Иван Голубец», а также заграждение «капюшон» в бухте Южная.

В Минобороны подчеркнули, что подготовка к этой атаке проходила под руководством британских специалистов, дислоцированных в Очакове Николаевской области. По данным агентства, ВМС Великобритании также участвовали в планировании, поддержке и осуществлении теракта в Балтийском море 26 сентября на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Соглашение об экспорте украинского зерна, а также о содействии в экспорте российского зерна и удобрений было подписано представителями Турции и ООН с представителями России и Украины 22 июля сроком на 120 дней с возможность продления.

Как заявил сегодня в эфире «России 24» министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, большую часть украинского зерна получили страны ЕС, а не нуждающиеся страны, как заявлялось изначально. По словам министра, в некоторых случаях Европа перешла от 60% к 100% загрузки — это касается, например, рапса, кукурузы и бобовых. «К сожалению, зерновое соглашение не только не решило проблем нуждающихся стран, но даже в определенном смысле усугубило их», — подчеркнул он (цитата по РИА Новости).

Ранее эффективность соглашения неоднократно подвергалась сомнению со стороны президента России Владимира Путина. На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) президент назвал украинскую ситуацию с зерном «наглым мошенничеством». По его словам, только 60 тысяч тонн из 2 миллионов тонн продуктов питания дошли до беднейших стран, остальные продукты забрал ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях