СМИ: бюджет России субсидирует закупки топлива из Беларуси

СМИ: бюджет России субсидирует закупки топлива из Беларуси

Россия и Беларусь договорились, как компенсировать убытки белорусских НПЗ от ухода с украинского рынка и санкций западных стран, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным этого СМИ, российская государственная компания «Промсырьеимпорт» уже начала торговлю дорогим белорусским дизелем на бирже в Санкт-Петербурге. Убытки субсидируются из российского бюджета. Это так называемый «платежный демпфер».

Объем продаж пока небольшой — около 3% от общего объема.

Ранее сообщалось, что объем буфера для компенсации белорусской стороне может составить 5,5 млрд российских рублей (около 222,2 млн белорусских эквивалентов) по бензину и 58 млрд российских рублей (около 2,3 млрд белорусских эквивалентов) по дизельному топливу.

Потери Беларуси на украинском рынке вполне ощутимы. На республику приходится почти половина всего импорта дизельного топлива в Украину и чуть менее 40% импорта бензина. Однако экспорт в эту страну стал невозможен после начала спецоперации.

Ситуация на российском рынке не позволяет продавать дизтопливо из Беларуси без убытка. Поэтому для союзников обсуждался компенсационный механизм, аналогичный тому, который российские власти ранее внедрили для своих нефтеперерабатывающих заводов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях