Впервые за долгое время сигареты в розничных магазинах Беларуси не подорожают, свидетельствуют данные Министерства по налогам и сборам республики.
Согласно информации о действующих максимальных розничных ценах на сигареты с фильтром, опубликованной на сайте Министерства по налогам и сборам, их цена будет применяться с 1 ноября в размере, установленном на 1 октября.
Раньше цены на сигареты в республике ежемесячно непрерывно менялись в сторону повышения — табачная продукция всех производителей дорожала, как правило, в пределах от 2 до 10 копеек.
Единственная новость заключается в том, что в следующем месяце Табак-Инвест начнет продажу сигарет Rothmans Purple (3,8 рубля за пачку).
Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился ввести запрет на повышение цен в стране во время совещания с правительством. Повышение цен возможно только с разрешения властей. Если «добро» не получено, то цена должна остаться на уровне 5 октября.
Следить за ситуацией будут ГТК и Генпрокуратура.
После встречи КГК объявила, что начинает масштабный мониторинг цен в торговых объектах Беларуси. 7 октября контролирующие органы приступили к проверкам. Ряд уголовных дел уже возбужден, они задержаны.
- Налоговики проверили белорусов, живущих не по средствам
- Совбез: никакой мобилизации в Беларуси нет и не планируется
- Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на четверг
- Минсельхозпрод рассказал о ситуации с тетрапаком в Беларуси
- КГБ Беларуси: противники власти начнут раскачивать ситуацию с ноября