КГБ Беларуси: противники власти начнут раскачивать ситуацию с ноября

КГБ Беларуси: противники власти начнут раскачивать ситуацию с ноября

Новые попытки «дестабилизировать» ситуацию в белорусском обществе могут произойти уже в ноябре-декабре этого года, заявил в среду первый зампред КГБ Сергей Теребов.

По его словам, общественно-политическая ситуация в республике сейчас стабильная, но спецслужбы фиксируют рост угрозы внешнего вмешательства с территории Латвии, Литвы, Украины и Польши.

Теребов особо отметил, что за пределами страны готовится сценарий кардинальной смены конституционного строя в Беларуси.

— С 2020 года по настоящее время на раскачку ситуации в Беларуси было потрачено около 130 миллионов долларов. Эта сумма на два миллиона больше, чем было потрачено на всевозможные революционные проекты в Беларуси за последние десять лет — до 2020 года, — цитирует представителя КГБ агентство БЕЛТА.

Представитель КГБ обратил внимание на то, что в настоящее время предпринимаются попытки активизировать работу судебных сообществ.

— Буквально с ноября-декабря начнется очередное качание темы, связанное с созданием очагов социальной напряженности среди студентов. Это еще один шаг, который мы ожидаем в ближайшее время, — заключил он.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа 2020 года. По данным ЦИК, Александр Лукашенко победил, набрав 80,1% голосов.

После выборов начались массовые протесты оппозиции, продолжавшиеся долгое время.

В феврале КГБ заявил, что протесты сошли на нет. В отношении ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе за призывы к захвату власти, создание экстремистской группы, заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, попытку теракта и многое другое.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях