Лукашенко поручил обеспечить безопасность Беларуси от кибератак

Лукашенко поручил обеспечить безопасность Беларуси от кибератак

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил обеспечить безопасность на случай кибератак без создания дополнительных структур. Об этом он заявил на совещании по кибербезопасности, передает БелТА.

Лукашенко также отметил, что кибератаки во всем мире нарастают и в основном применяются к стратегическим объектам, госструктурам, бизнесу и банковской системе.

— Это означает, что их целью являются основные точки жизнеобеспечения любого государства, в том числе и нашего. Это один из элементов гибридной войны, очень опасный элемент. Цель — нанести максимальный ущерб экономике и, как следствие, дестабилизировать общество, — подчеркнул глава государства.

Белорусский лидер также напомнил, что ранее ответственным лицам было поручено внести предложения по максимальной защите от кибератак на объекты страны. Оперативно-аналитический центр должен был приобрести необходимых специалистов и подготовить соответствующие предложения.

Ранее Лукашенко заявлял, что белорусская экономика выдержала санкции, введенные Западом в этом году.

14 октября Президент Беларуси заявил на совещании с главами государств-участников СНГ, что против всех стран организации развязана «настоящая гибридная война».

Вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров ранее заявлял, что Киев причастен к организации более 660 хакерских атак на предприятия и учреждения в России и Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях